У сахалинского сельского хозяйства радужные перспективы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:14 SAKH
16+

У сахалинского сельского хозяйства радужные перспективы

Потребительский рынок, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

Сегодня министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николай Борисов провел пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего года.

Год для отраслей, курируемых министерством, оказался неплохим. Практически по всем показателям, за исключением двух (сбор картофеля и производство пива), уровень прошлого года превышен. Например, оборот розничной торговли ожидается на уровне 122 миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах на 1,2 процента больше, чем в 2013 году. В сельском хозяйстве увеличилось производство овощей, молока и мяса, яиц. Яиц в этом году птицефабрика "Островная" впервые произведет более 100 миллионов штук.

Но самое главное — в этом году был сделан хороший задел на будущее.

— Мы начинали год с финансированием программы развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в размере 1,2 миллиарда рублей, — сказал Николай Борисов. — Но после того, как губернатор лично посетил ряд хозяйств и предприятий, было добавлено еще 922 миллиона рублей. И еще 100 миллионов рублей пришло в область благодаря работе с федеральным бюджетом. Если говорить о селе, то теперь в зоне нашей поддержки 24 предприятия, 82 фермерских хозяйства и 825 личных подсобных хозяйств, которые получают субсидию на содержание крупного рогатого скота.

Поддержка велась по многим направлениям. В частности, было приобретено 238 единиц техники и 87 единиц различного оборудования на сумму более чем в 400 миллионов рублей, причем 248 миллионов рублей дал областной бюджет. Реконструировались старые и создавались новые производства.

В ООО "Огоньки" появился новый коровник на 200 голов, а на следующий год здесь намечено строительство комплекса на 400 голов молочного стада с роботизированной дойкой. Животноводческий комплекс строит компания "Апис" в Смирныховском районе — сюда уже завезено 112 коров герефордской породы.

О строительстве новых животноводческих комплексов заявило еще несколько компаний и фермеров, и даже поронайский молкомбинат собирается завести свое стадо коров.

Прорывным является строительство в Анивском районе свинокомплекса компании "Агро Мерси Сахалин", причем его собираются расширять с 12 до 62 тысяч голов, а также строить там комбикормовый завод.

На птицефабрике "Островная" продолжалась модернизация птичников, также заказан проект создания бройлерного производства.

Фермерское хозяйство "Остров", начав в 2012 году производство перепелиных яиц, в этом году произвело их 1,3 миллиона штук, а следующем году собирается строить комплекс уже на 100 тысяч перепелов, половина из которых будет мясной породы.

В совхозе "Тепличный" введено 2 гектара современных теплиц, современный тепличный комплекс построен ЗАО "Красногорская заимка" в Красногорске.

Началось строительство современных овощехранилищ, что очень важно, ибо в старых теряется до 20 процентов урожая. Их уже построено на 4,9 тысячи тонн.

— Возможно это пока еще не заметно на прилавках, — заметил Николай Борисов. — Вложения в сельское хозяйство не всегда дают немедленный эффект. Например, мясо с нового свинокомплекса мы получим только в августе следующего года, молоко из "Огоньков" тоже в следующем году. Но задел сделан серьезный.

И еще, по мнению министра, крайне важным итогом года является то, что в программу развития села внесена подпрограмма развития сельских территорий — строительство фельдшерско-акушерских пунктов и других социальных объектов, дорог.

— Без человека не может быть никакого развития, — говорит Борисов. — Поэтому, например, в этом году мы начали компенсировать 70 процентов приобретаемого крестьянами жилья. Хотелось бы, конечно, давать бесплатно, но пока только так. Впрочем, за молодых специалистов доплачивает предприятие. Пока в этой программе участвуют только 2 района — Анивский и Томаринский. 39 человек. Многие еще сомневаются. Но думается, муниципалитеты поймут преимущества данного вида поддержки. Вот в совхозе "Заречное" поняли, там жилье приобретают 13 семей. Люди готовы жить и работать в Красногорске. И это очень радует.

Однако, естественно, у журналистов возник вопрос, а не помешает ли всем этим перспективным планам нынешняя экономическая ситуация — санкции, падение рубля, удорожание кредита?

— Опасения, безусловно, есть, — ответил министр. — Взять те же санкции. Полюбившиеся нам сорта картофеля Розара и Зекура поставляет немецкая компания. Есть некоторая тревога в отношении семян овощей закрытого грунта. Но пока все заключенные контракты выполняются. С падением рубля сложнее и затратнее будет приобретать за рубежом технику и оборудование. Но мы уже ищем российские аналоги. Рост кредитной ставки, конечно, осложнит финансовое положение производителей. Но скажу так — с заявками на увеличение в следующем году объема господдержки к нам обратились только 4 предприятия. Но ни одно предприятие, ни один фермер не заявил о том, что намерен сворачивать свои инвестиционные планы. Тут в какой-то мере даже наоборот — с ростом цен на импортные продукты становится выгоднее производить свои...

В заключение Николай Борисов поздравил всех с наступающими праздниками и шутливо напомнил, что этот год был "сельским", его символом была лошадь. Следующий — год козы — также будет связан с сельским хозяйством. Объем областной поддержки села уже известен — 2,24 миллиарда рублей.

Новости по теме:
Подписаться на новости