В Южно-Сахалинске стали активнее рекламировать наркотики. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:03 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске стали активнее рекламировать наркотики

Криминал, Общество, Южно-Сахалинск

На стенах домов в южно-сахалинском микрорайоне Черемушки появились надписи, сделанные баллончиками с краской. Для многих людей эти буквы — рега, СК — и цифры не скажут ровным счетом ничего. И только слово микс в последнее время на слуху.

Чтобы было понятно, о чем идет речь: СК — это, видимо, порошок, называемый "скорость", рега, или реагент — вещество для изготовления миксов, сам микс, или спайс — курительная смесь, сильнейшее психоактивное вещество, искусственный аналог марихуаны. Это так называемые дизайнерские наркотики: до недавнего времени, изменив в них один компонент, можно было уйти от уголовной ответственности, теперь же Госдума объявила войну всем видам спайсов. Распространителям будет грозить до восьми лет заключения.

Надписи на стенах домов и магазинов, конечно, закрасят, но только проблему это не решит. Они появятся в другом месте, летом — на асфальте, про объявления в Интернете и говорить не стоит.

По словам заведующей поликлиническим отделением областного наркологического диспансера Эльвиры Хасимуто, за последний год на Сахалине в два, а то и в три раза участились случаи употребления миксов. И среди тех, кто не против рискнуть потерять сознание или жизнь после пары затяжек, очень много детей.

— У нас были случаи, когда подростки под воздействием курительных смесей совершали тяжкие преступления, — рассказывает заведующая. — Осенью на наркологическую экспертизу к нам привезли 17-летнего парня, который задушил и сжег девушку. Он признался, что курил что-то и ничего не помнит. Эти курительные смеси воздействуют на мозг так, что идут сильнейшие галлюцинаторные переживания, возникают психотические расстройства, психозы. Есть случаи, когда один раз покурил и стал пациентом психбольницы. Эти препараты очень сложно дозировать, поэтому идет сильнейшая интоксикация.

Миксы губительно действуют не только на психику, но и на мозг, убивая его клетки, причем очень быстро. Настолько же быстро, насколько возникает зависимость. Сосудистые нарушения, в лучшем случае — осложнения на сердце, в худшем — его остановка, мощные отравления, судороги, изменение сознания, в результате которого нередко происходят убийства и самоубийства, нарушения памяти, необратимые последствия для нервной системы, деградация личности… Все это — последствия употребления синтетических наркотиков. Одному сахалинскому подростку, покурившему спайс, уже дали инвалидность. Но детей, стремящихся казаться взрослыми, ничего не останавливает.

— В среднем за год через наше отделение проходит до ста подростков, — говорит заведующая детским наркологическим отделением сахалинского наркологического диспансера Ольга Денисова. — В этом году даже больше. Это и алкоголь, и токсикомания, и наркотики. Случаев с миксами стало значительно больше. Много стало девушек. Средний возраст — 15 лет. Самому младшему пациенту, который находился у нас, было 10 лет. У него не было зависимости, но попробовать успел. А есть дети, у которых уже самая настоящая зависимость. Их привозят в реанимацию областной детской больницы с отравлениями, без сознания, а потом выясняется… Вы думаете, то, что они побывали в коме, их останавливает? Далеко не всех, многие продолжают курить. Примерно 30-40 процентов пациентов к нам возвращаются. В Интернете есть множество роликов о том, что происходит с подростками после того, как они "курнули" синтетики. Но это тоже не останавливает.

Клинический психолог детского наркологического отделения Мария Косыгина рассказывает, что два года назад, когда она уходила в декрет, такого количества курителей спайсов не было. Были единичные случаи. Теперь же — полное отделение подростков, которые знают, что такое "соль" и "раскладка". Они не сдают друг друга, их так учат распространители. Все поголовно подростки "нашли" наркотики. О том, как они попали к ним на самом деле, рассказывают единицы.

— В Интернете, в соцсетях масса предложений легкого и быстрого заработка для подростков, — говорит Мария Косыгина. — Вот сейчас будут зимние каникулы, уже можно найти массу предложений: "свободный график работы", "реальный заработок", "все легально"... Ребят привлекают к так называемой раскладке. Им дают пакетики со спайсами и говорят, где и в какое время их разложить. У нас лежала одна девочка, которая купила спайсов на 20 тысяч рублей, но решила не раскладывать, продала своим знакомым, а деньги потратила на себя. Потом заказала еще раз, и ей снова прислали. То есть реальные распространители даже не проверяют, разложил ты или нет. Представьте, насколько они обогащаются, если для них это мелочи. Многим детям хочется модную одежду, дорогой телефон. Таким образом одна наша пациентка вытребовала с родителей айфон. Сказала — или купите, или я снова пойду раскладывать. Они купили, а что делать. Сначала подростки раскладывают, а потом сами хотят попробовать.

По словам психолога, если один школьник начинает употреблять синтетические наркотики, он привлекает к этому занятию до десяти своих знакомых. Для них это веселая игра, квест: заказать, найти или разложить, попробовать. Закладывают на площадках в детских садах, в песочницах, во многих других местах примерно за 10 минут до прихода покупателей.

— Еще один способ вовлечения подростков — стоит молодой человек возле школы и курит обычную сигарету, — продолжает психолог. — К нему подходят школьники, спрашивают закурить. Он дает, но уже спайс. Они делают несколько затяжек — и попадают в реанимацию. Такой случай был у нас недавно в школе №5. Многие дети в последнее время стали говорить, что им в школе предложили конфетку или жвачку со спайсом, но мы в это не верим. Скорее всего, они просто скрывают. Среди тех, кто употребляет синтетику, много детей из благополучных семей. У неблагополучных нет денег на наркотики (один пакетик спайса стоит 2-3 тысячи рублей), поэтому они пьют алкоголь, дышат бытовым газом. Хотя что значит благополучные? Говоря так, мы оцениваем материальное положение в семье, а для ребенка важнее отношения, климат. Все мы вечно на работе, после работы все мы устали. Поговорить с ребенком, узнать, чем он живет — некогда. Многие откупаются подарками, разными гаджетами. Однажды на семейной консультации одни родители мне сказали — мы поняли, что зря нам Бог детей дал, мы не готовы быть родителями. А детям что делать, когда родители так говорят? То есть ребенок 15 лет живет в семье, проблемы нарастают, как снежный ком, а потом взрослые хотят, чтобы мы за месяц вылечили их ребенка. Так не бывает. Это очень долгий процесс — реабилитация. Хорошо хирургом работать: аппендицит вырезал и все. А тут не все так просто, не отрежешь ведь половину мозга…

Еще одна проблема заключается в том, что далеко не все родители ведут детей в наркологическое отделение. А это значит, что, говоря о ста пролеченных в год подростках, мы ничего не знаем о реальных масштабах. Многим просто стыдно, они скрывают, замалчивают, надеются справиться своими силами, верят клятвам и обещаниям сыновей и дочерей. Есть и такие, кто забирает детей из отделения, не дожидаясь окончания курса. Подросток, попадающий в отделение как разово употребляющий, год состоит на учете, если же лечится от зависимости, — пять. Родителям не хочется такого позора и клейма на семейной биографии.

Говоря о профилактике, Мария Косыгина отмечает, что ее нужно проводить едва ли не с детского сада. В начальной школе — точно. В средней уже поздно.

— Я показываю подросткам в нашем отделении, как умирают от наркотиков их ровесники, показываю съемки вскрытия детей… Думаете, им страшно? Профилактикой нужно заниматься, пока ребенок не успел попробовать, пока он еще впечатлительный. Вот собираю анамнезы детей — первая сигарета в 6 лет, первый половой акт в 12… А мы все думаем, что они маленькие детки, — говорит психолог.

Специалисты сходятся во мнении, что тестирование на наркотики в школах больше напоминает профанацию. На это выделяются огромные средства, синтетику научились выявлять в лабораторных условиях, но толку все равно немного: во-первых, старшеклассников предупреждают о тестировании заранее, во-вторых, тесты делают только с их предварительного согласия. Тот, кто употребляет, найдет миллион причин не прийти в школу именно в день тестирования.

Реально изменить ситуацию может только принятие закона о принудительном лечении подростков от наркомании, алкоголизма и токсикомании. На сегодняшний день в 15 лет несовершеннолетний имеет право написать отказ от лечения от алкоголизма, в 16 лет — от наркотиков.

— Если бы было принудительное лечение, они бы боялись, — говорит Мария Косыгина. — А так начинают — мамочка, папочка, клянусь, больше никогда в жизни. И им верят.

В Сахалинской области действует телефон доверия 500-838. Позвонив по нему в будни с 9 до 17 часов, можно, оставшись анонимным, получить консультацию и узнать, как действовать, если в семью пришла беда под названием наркотики.

Первое, на что должны обратить внимание родители подростка, — его неадекватное поведение, изменение круга общения, биологических ритмов, гастрономических предпочтений. А чтобы до этих тревожных признаков не дошло, с ребенком нужно дружить, общаться, интересоваться его жизнью, чтобы в так называемой благополучной семье он не чувствовал себя одиноким.

Подписаться на новости