Администрация Южно-Сахалинска второй год в лидерах рейтинга прозрачности закупок. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:05 SAKH
16+

Администрация Южно-Сахалинска второй год в лидерах рейтинга прозрачности закупок

Финансы, Политика, Южно-Сахалинск

Второй год подряд городской округ "Город Южно-Сахалинск" фигурирует в высших категориях национального рейтинга прозрачности закупок, сообщили в пресс-службе мэрии.

По итогам 2013 года администрация областного центра с результатом в 1363 балла была в разделе "Высокая прозрачность" среди муниципальных заказчиков. По данным за первое полугодие года нынешнего, островная столица с 1641 баллом попала уже в число лидеров рейтинга — "Гарантированная прозрачность". Кроме Южно-Сахалинска из городов ДФО таким достижением в этом году могут похвастать лишь Петропавловск-Камчатский и Хабаровск.

Проект "Национальный рейтинг прозрачности закупок" является независимым негосударственным исследовательским центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок. При составлении рейтинга оценивают государственных закупщиков федерального уровня, субъекты Российской Федерации, крупнейшие муниципальные образования, компании, которые проводят закупки в рамках Федерального закона №223. Для оценки участников в государственном секторе, закупки которых регламентируются единым набором нормативных правил, использовались данные и показатели, характеризующие интенсивность конкуренции на процедурах, степень результативности конкурсных процедур, степень фильтрации заявок на участие в процедурах, экономическую эффективность проводимых процедур.

— Это высокий показатель: реально оценивалось около 420 участников по всей России, из них 85 — муниципалитеты. Такая оценка дорогого стоит, потому что говорит о системной работе, профессионализме тех, кто работает на закупках в нашей администрации. Это важное направление работы, мы придаем ему большое значение и будем повышать прозрачность и эффективность в сфере закупок и электронных торгов, — отметил мэр города Сергей Надсадин.

Подписаться на новости