Сахалинская служба занятости подводит итоги работы в 2014 году. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:18 SAKH
16+

Сахалинская служба занятости подводит итоги работы в 2014 году

Общество, Южно-Сахалинск

В агентстве государственной службы занятости населения Сахалинской области подведены предварительные итоги работы в 2014 году. Так, согласно статистическим данным годового отчета в прошлом году работники сахалинской службы занятости оказали более 113 тысяч государственных услуг, что на 2,4 тысячи больше, чем в 2013 году. За содействием в поиске подходящей работы обратились 29,2 тысячи граждан, из них признаны безработными 6,2 тысячи человек (90,8% к уровню 2013 года). В течение года пособие по безработице получали 8,1 тысячи человек.

Уровень регистрируемой безработицы в среднегодовом исчислении составил 0,7%, что на уровне 2013 года. По муниципальным образованиям области этот показатель варьируется от 0,2% в Южно-Сахалинске до 3,3% в Макаровском районе.

В 2014 году с использованием мероприятий активной политики на постоянные и временные рабочие места по направлению службы занятости трудоустроены 22,5 тысячи безработных и ищущих работу граждан. Уровень трудоустройства увеличился до 76,9% против 75,8% (в 2013 году).

Во временных формах занятости по договорам, заключенным с работодателями участвовали около 11 тысяч человек, из них 2,8 тысячи — в общественных работах. Организована трудовая занятость 7,5 тысячи несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время, в их числе 3,8 тысячи подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С целью адаптации на рынке труда молодых специалистов, получения опыта работы трудоустроено и направлено на другие мероприятия около 500 выпускников образовательных организаций (60,7% от числа обратившихся), в их числе 104 — на квотированные рабочие места в соответствии с законом Сахалинской области о квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи.

Значительно увеличено предоставление госуслуг инвалидам. В службу занятости обратились 684 инвалида, из них 373 трудоустроены (54,5% от числа обратившихся), что в 1,4 раза больше, чем в 2013 году. Решены вопросы по оборудованию для них 33 специальных рабочих мест, среди них одно для инвалида-колясочника. На субсидированные рабочие места трудоустроены 66 инвалидов, 40 — на рабочие места в счет установленных квот.

Продолжилась работа по развитию предпринимательской деятельности и вовлечению безработных в малый бизнес. Услуги по организации самозанятости получили 885 безработных, из них 168 создали собственное дело в различных сферах деятельности, в том числе 164 — получили финансовую помощь из средств областного бюджета в объеме 10 857 200 рублей.

Активно велась работа по реализации комплекса мер, направленных на развитие региональной профориентационной среды. Профориентационные услуги оказаны 30,2 тысячи незанятым, безработным гражданам, учащимся общеобразовательных организаций. Психологическую поддержку и социальную адаптацию получили 2,4 тысячи безработных граждан. Проведенная впервые выставка-инсталляция профессий показала, как можно разнообразить образовательный процесс и познакомить молодежь с рынком труда.

Обучены конкурентным на рынке труда профессиям, повысили квалификацию 1,7 тысячи граждан, в их числе 1,4 тысячи безработных, 147 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 114 граждан пенсионного возраста, 40 участников подпрограммы переселения соотечественников.

Выполнены мероприятия, направленные на повышение трудовой мобильности населения. Содействие в переезде (переселении) в другую местность для трудоустройства оказано 40 безработным.

Служба занятости оказала помощь гражданам Украины, вынужденно покинувшим территорию своего проживания. В 2014 году более 1 тысячи граждан Украины прибыли в Сахалинскую область, из них 699 — трудоспособного возраста. Специалисты службы занятости обеспечили предоставление госуслуг в пунктах временного размещения, где проводили большую работу: информировали о рынке труда, оказывали профориентационные услуги, вели подбор вакансий, проводили ярмарки вакансий, организовывали встречи с потенциальными работодателями, в том числе дистанционно. Учитывая приток соотечественников из Украины, организована работа по включению данной категории граждан в региональную программу переселения соотечественников.

В 2014 году в рамках подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом" в службу занятости поступило 625 заявлений от соотечественников, положительные заключения подготовлены в отношении 487 (77,9%). Прибыли в область и поставлены на учет в УФМС России по Сахалинской области 912 участников государственной программы и членов их семей, из них трудоспособного возраста — 641. Странами исхода стали: Украина — 727 человек (79,8%), Киргизия — 43 (4,7%), Молдова — 42 (4,6%), Казахстан — 28 (3,1%), Узбекистан — 25 (2,7%) и другие, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт агенства государственной службы занятости населения Сахалинской области.

Подписаться на новости