Главная библиотека Сахалина балом открыла Год литературы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:18 SAKH
16+

Главная библиотека Сахалина балом открыла Год литературы

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Первый сахалинский литературный бал состоялся в областной универсальной научной библиотеке. На паркете импровизированного танцевального зала закружились в грациозном вальсе и зажигательной польке более 30 пар. В согласии с традициями 19 века танцующие были разделены на дебютантов — незамужних парней и девушек "на выданье", и опытных танцоров. Не обошлось без стихов и романсов — куда без них на литературном балу? Несколько разбавляли классическую атмосферу игры-фанты и бокалы игристого шампанского перед входом в танцевальный зал (для дебютантов были предусмотрены минералка и сок).

Кроме непосредственных участников танцевальных туров, гостями библиотеки в этот день стали несколько десятков ценителей золотого века русской литеры — дамы в пышных платьях и с веерами в сопровождении кавалеров во фраках. Особенно строго, отмечают организаторы, за историчностью костюмов не следили — важнее был внутренний настрой участников и их искреннее желание хотя бы на один вечер вырваться из бешеного ритма 21 века.

— Этот бал открывает в нашей библиотеке Год литературы. Мы не пытаемся копировать какие-то конкретные балы — они были очень разные на протяжении 19 века. И царские, и те, которые проходили в деревенских усадьбах — в залах в три раза меньше, чем у нас. Нашей целью было передать ту самую неповторимую атмосферу "золотого века бальной культуры", — рассказывает один из организаторов торжества Людмила Алексеева.

Пока в зале идут последние приготовления, в холле библиотеки звучит фортепианная музыка, цокают каблуки. Дамы поправляют платья, обмахиваются веерами, поправляют прически. Кавалеры откровенно тоскуют по удобным кроссовкам и джинсам, но старательно делают вид, что на дворе 19 столетие. Впрочем, совсем от следов 21 века все равно не избавиться — отказаться от социальных сетей и "сэлфи" у многих не получилось даже на несколько часов.

— Мы не танцуем, просто смотрим, — вздыхает самая юная гостя праздника — 10-летняя Настя Витошникова. — Здесь очень интересно. Здорово видеть, как все выглядят в костюмах и платьях. Я была на репетициях — мне очень понравилось. Теперь с нетерпением жду сам бал.

За столиком рядом с усердием выводит пером имя "Маша" Юна Фрыгина. На четыре более-менее аккуратные буквы уходит почти полминуты.

— Я теперь еще больше уважаю поэтов. Они этими перьями столько всего понаписали, — восхищается девочка.

Вся подготовка к "возвращению в 19 век" заняла около полутора месяцев. На первое же занятие пришло около 30 пар — так что набор желающих завершился, едва успев начаться. Участники бала прошли через 5 мастер-классов — мазурка, полька, полонез, вальс. Не менее серьезной проблемой, чем танцы, для многих оказался поиск костюмов, в особенности платьев. 18-летняя "дочь богатой семьи на выданье" Дарья Громыка — обладательница одного из самых роскошных нарядов вечера. Девушка твердо решила — замуж пойдет за графа, не меньше. С платьем "за 20 штук" тоже не расстанется — впереди у нее, уверена, еще не один бал.

— Нам и пушкинская эпоха очень интересна и сами балы. В то время они были очень красивы. Сегодня я инициатор участия, но мой молодой человек очень легко согласился. И после всех занятий могу сказать — танцевать у него получается даже лучше, чем у меня. Сейчас будет полька — волнуемся, — улыбается в ожидании начала тура Наталья Бурова. Ее спутник Иван спокоен: видимо, репетиции и правда не прошли даром.

Бальное действо было разделено на несколько тематических блоков. Началось все с минорно-патриотического посвящения героям войны 1812 года, затем один за другим зазвучали стихи Пушкина и Лермонтова, вспомнили и о главном прозаике века — Льве Толстом. Музыкальной передышкой стало адажио из балета Чайковского "Щелкунчик" (в исполнении одноименного балетного театра). Завершился вечер в духе самого "сахалинского" из классиков — Антона Чехова.

То же видео на ютуб-канале Sakh.com.

Подписаться на новости