На Сахалине утвержден нагрудный знак к 70-летию Победы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:34 SAKH
16+

На Сахалине утвержден нагрудный знак к 70-летию Победы

День Победы, Общество, Южно-Сахалинск

На Сахалине определили, каким будет новый нагрудный памятный знак в честь 70-летия окончания Второй мировой войны и освобождения южного Сахалина и Курильских островов. Окончательное решение приняли на заседании областного оргкомитета "Победа".

Нагрудный знак круглой формы будет выполнен из металла белого цвета (изначальный проект предполагал желтый вариант). Сверху к круглой части знака примыкает прямоугольник с изображением флага Сахалинской области на шелковой ленте. К белому цвету самой награды пришли исходя из того, что белый и голубой — цвета флага Сахалинской области.

В левой части лицевой стороны знака будет изображен мемориал, установленный на братской могиле советских воинов, павших в боях за освобождение южного Сахалина в августе 1945 года — он расположен на Холмском перевале, вблизи автотрассы, в восьми километрах от Холмска. Разработчики эскиза остановились именно на этом монументе, так как он достаточно узнаваемый. Хотя на прошлом заседании звучали предложения увековечить таким образом какой‐нибудь памятник Смирныховского района, где шли основные бои.

В правой части медали расположится надпись "70 лет". Все надписи рельефные. На оборотной стороне предполагается подписать, что знак символизирует 70-летие победы во Второй мировой войне, сообщается на сайте Общественной палаты.

Подписаться на новости