На Сахалине сотрудники ГИМС спасли с дрейфующей льдины енотовидную собаку. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:54 SAKH
16+

На Сахалине сотрудники ГИМС спасли с дрейфующей льдины енотовидную собаку

Удивительное рядом, МЧС, Общество, Южно-Сахалинск

Сотрудники ГИМС продолжают обследовать побережье и внимательно осматривают поверхность льдин, дрейфующих поблизости от берега. 26 января около 18 часов патруль заметил в сумерках темную точку, которая двигалась по одной из льдин из стороны в сторону. Подойдя ближе, сотрудники ГИМС сумели опознать в объекте енотовидную собаку. Известно, что этот зверек умеет плавать, однако по каким-то причинам 10 метров морской воды, отделявших льдину от берега, стали для животного непреодолимым препятствием. Причем, судя по мокрой шерсти, представитель семейства псовых уже не раз пытался добраться до земли.

Надев гидрокостюмы, спасатели быстро добрались до льдины, но дикое животное просто так в руки не пошло, отбежав на дальний край. Поймать зверя удалось только после того, как сотрудники ГИМС надавили на ближний край льдины, и енотовидная собака скатилась в руки своих спасителей. Впоследствии она была доставлена в служебное помещение, где ей удалось согреться. После того, как шерсть высохла, зверька выпустили в лесной зоне. Медицинская помощь спасенному не требовалась. Точный возраст установить не удалось. Пол мужской.

Комментируя этот случай, сотрудники ГИМС отмечают, что необычного в нем гораздо меньше, чем в массовом выходе рыбаков на лед во время угрозы отрыва. Зверь не может читать многочисленные предупреждения в газетах, на страницах информационных агентств в сети Интернет, смотреть телевизор или слушать радио. Все эти источники информации доступны для рыбаков-любителей, часть которых предупреждения просто игнорирует, подвергая свои жизни и здоровье опасности. Результатом пренебрежения правилами безопасности становится попадание в столь же беспомощное положение, как и у енотовидной собаки на льдине.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает, что выход на лед во время угрозы отрыва является действием, опасным для жизни, и призывают задуматься о своих родных и близких прежде, чем совершить этот шаг, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу управления.

Новости по теме:
Подписаться на новости