Проект нового аэровокзала Южно-Сахалинска разработает "Группа 100" из Москвы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:49 SAKH
16+

Проект нового аэровокзала Южно-Сахалинска разработает "Группа 100" из Москвы

Строительство, Бизнес, Южно-Сахалинск

Определен проектировщик нового здания аэровокзала аэропорта "Южно-Сахалинск". Им по итогам конкурса стало ООО "Управляющая компания Группа 100" из Москвы.

Как сообщил корреспонденту ИА Sakh.com генеральный директор ОАО "Аэровокзал Южно-Сахалинска" Андрей Лобкин, всего в конкурсе участвовали пять компаний: кроме победителя, это "Дальаэропроект" из Хабаровска, немецкая компания "Асмен", группа компаний "Спектрум" (Москва) и красноярская проектно-монтажная компания "Сибирь". Последние три компании из-за несоответствия документации условиям конкурса были отстранены от участия на первом этапе. В итоге "Группа 100" набрала большее количество баллов — 87,61 против 78,82 у "Дальаэропроекта". Московский проектировщик снизил цену контракта с 417 миллионов рублей до 399 997 580 рублей.

Контракт между заказчиком и победителем конкурса будет заключен в ближайший месяц. На проектирование будет отведено 230 дней. Таким образом, после завершения всех процедур и экспертиз Южно-Сахалинск получит проект нового аэровокзала к концу 2015 года — как и планировалось ранее.

Иностранные компании из Японии и Южной Кореи, которые изначально считались фаворитами при объявлении конкурса на разработку проекта, принять в нем участие не смогли, так как не получили необходимый для работы в России допуск саморегулируемой организации. Кроме того, на их желании участвовать могло сказаться нестабильное положение на валютном рынке, учитывая, что конкурс проводился в рублях. При этом, как добавил Андрей Лобкин, закон не запрещает им вести технологическое сопровождение разработки проекта и в дальнейшем принять участие в конкурсе на строительство объекта, в чем, по словам Лобкина, заинтересованы и сами подрядчики, и заказчик, так как азиатские компании строят одни из самых лучших аэропортов в мире.

Добавлю, что "Группа 100" проектировала такие аэропорты, как "Салехард" и "Новый Уренгой".

Новости по теме:
Подписаться на новости