Жители Долинска возмущены фактом двойной оплаты за капремонт. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:54 SAKH
16+

Жители Долинска возмущены фактом двойной оплаты за капремонт

ЖКХ, Общество, Долинск

В Государственную жилищную инспекцию поступили обращения жителей Долинска по вопросам начисления региональным оператором — некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области" — платы по статье "Капитальный ремонт", и наличием в счетах, выставляемых управляющей организацией Долинска ООО "Управление городским хозяйством", аналогичной платы. Собственников крайне возмущает начисление двойной платы по одной и той же статье.

В связи с этим инспекция сообщает, что по поступившим обращениям будет проведена проверка законности взимания платежей управляющей компанией. В случае подтверждения неправомерности действий со стороны ООО "УГХ" (отсутствие соответствующего решения собственников), материалы проверки будут направлены в прокуратуру. По итогам проверочных мероприятий информация до жителей Долинска будет доведена дополнительно.

Одновременно инспекция разъясняет, что обязательная уплата взноса на счет регионального оператора предусмотрена IХ разделом с Жилищного Кодекса РФ, а также нормативными актами.

До введения новых правил капремонта в соответствии с Жилищным Кодексом собственники сами принимали решение о сборе средств на капитальный ремонт. А значит, и отменить такое решение вправе только собственники.

В тех домах, где собственники решили копить на капремонт и не приняли решение об отмене такого платежа, будет приходить две квитанции: по одной жители таких домов решили платить сами, по другой их обязывает закон.

В этом случае, собственникам необходимо провести общее собрание, на котором решить, платить ли им дважды, или отменить ранее принятое решение оплаты за капитальный ремонт в управляющую компанию, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу долинской администрации.

Новости по теме:
Подписаться на новости