Лицензирование управляющих компаний несет собственникам проблемы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:53 SAKH
16+

Лицензирование управляющих компаний несет собственникам проблемы

ЖКХ, Бизнес, Южно-Сахалинск

Сегодня заместитель председателя правительства Сахалинской области Елена Ивашова и руководитель областной государственной жилищной инспекции Виктория Кулик провели пресс-конференцию на тему "Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами". В разговоре также приняли участие заместители руководителя госжилинспекции Оксана Ковтонюк и Игорь Гарбузов.

По словам Елены Ивашовой, в федеральное законодательство внесены очередные изменения, призванные повысить качество жилищно-коммунальных услуг, которое по-прежнему не удовлетворяет население. И в немалой степени из-за работы управляющих компаний.

До последнего времени УК могла стать всякая организация вне зависимости от своей технической базы и квалификации персонала. Не секрет, что некоторые предприниматели с уставным капиталом в 10 тысяч рублей приходили на этот рынок, чтобы собрать денег с жильцов и раствориться в банкротстве.

Этому решено положить конец. Теперь все компании должны будут получать лицензии, а их руководители — сдавать квалификационный экзамен.

В случае неудовлетворительного обслуживания многоквартирного дома он может быть изъят у управляющей компании или же она вообще может быть лишена лицензии.

Уже до 1 апреля руководители компаний должны сдать квалификационный экзамен, получить аттестат и подать заявку на лицензирование. С 1 мая работа управляющих компаний без лицензии будет запрещена.

Кто-то возможно вздохнет свободно — наконец-то мы избавимся от своей нерадивой УК! В самом деле, в прошлом году органами власти было рассмотрено порядка 4 тысяч обращений и жалоб на управляющие компании.

Но не спешите радоваться. Если существующая управляющая компания худо-бедно убирала подъезды, дворы, вывозила мусор, то кто это станет делать, если УК не будет? А это произойдет неизбежно, причем массово.

Дело в том, что лицензия управляющей компании будет выдана только на те многоквартирные дома, которые находятся в ее управлении. Но около 60 процентов домов, которые сейчас обслуживают УК, оказывается, находятся в непосредственном управлении собственников. Этот процесс — переход от УК на непосредственное управление собственников своими домами — инициировали сами управляющие компании, чтобы не нести излишние потери из-за превышенных внутридомовых расходов. Их сотрудники ходили по квартирам, уговаривали подписать нужные документы. Некоторые подписывали не глядя.

Многие собственники до сих пор не знают о способе управления своим домом. Вообще-то это должно быть указано в договоре с УК. Но многие ли имеют их на руках?

Как подсказала Елена Ивашова, если к вам сейчас приходят квитанции отдельно от СКК, отдельно от "Водоканала", то вашим домом вы управляете непосредственно, и не факт, что управляющая компания будет после 1 мая обслуживать ваш дом в тех или иных аварийных ситуациях: порывы, обрывы, крыши и т.д.

Причем в течение года ни муниципалитеты, ни другие органы власти не вправе инициировать собрания собственников по решению проблемы.

— А проблема серьезнейшая, — говорит Виктория Кулик. — Май — это пик уборки зимнего мусора. Сентябрь — подготовка домов к зиме. И выход тут только один — сами жильцы-собственники должны "проснуться". То есть собрать собрание, обратиться в муниципалитет и изменить форму управления жилым домом — либо перейти в ТСЖ, либо выбрать себе новую управляющую компанию...

Муниципальные власти в известность о возможном коммунальном хаосе поставлены. Возможно, на местах будут созданы специализированные МУПы, которые возьмут на себя функции управляющих компаний. Но выбор должны сделать исключительно собственники, через свое собрание.

К этому надо быть готовым. Потому что руководители УК идут на экзамены неохотно: свое желание пока высказали только 30 процентов из них. А главное — 60 процентов многоквартирных домов из числа тех, которые находятся в зоне ответственности УК, с 1 мая из нее выпадут.

Новости по теме:
Подписаться на новости