Сахалинские штангисты триумфально выступили на дальневосточном первенстве. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:02 SAKH
16+

Сахалинские штангисты триумфально выступили на дальневосточном первенстве

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

В поселке Ванино Хабаровского края завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по тяжелой атлетике среди юношей. Сборная Сахалинской области произвела фурор, завоевав семь золотых и две серебряных медали. При этом в медалях оказались все девять участников островной сборной.

У девушек на высшую ступень пьедестала почета поднялись Анастасия Корчагина в категории 48 кг, Анастасия Заприкутенко в категории 58 кг и самая именитая островная штангистка Яна Григорьева, которая выступала в весовой категории 69 кг.

Серебряных медалей были удостоены Александра Шарапова и Катерина Нефедьева.

А вот выступление юношей оказалось стопроцентно золотым. Все четыре наших атлета первенствовали в своих весах. Мастер спорта Сергей Ю с результатом 100 кг в рывке и 130 кг в толчке, в категории 77 кг. Самый молодой штангист этих соревнований, 14-летний Герман Ширенко поднял над головой 98 кг в рывке и 117 кг в толчке. При этом он не только победил, но и выполнил норматив первого взрослого разряда. В категории 94 кг Якову Ивакину с результатом 105 кг в рывке и 135 кг в толчке также не было равных. Впрочем, как и в категории 85 кг сахалинец Андрей Шарапов стал автором самого тяжелого веса — его результат 131 кг в рывке и 145 кг в толчке.

Отметим, что кроме нашей области на первенство Дальневосточного федерального округа по тяжелой атлетике среди юношей своих представителей делегировали Хабаровский и Приморский края, а также Амурская область. Всего в соревнованиях приняли 60 человек.