Сумма расходов сахалинских отделений партий за 2013 год превысила 19 миллионов рублей. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:29 SAKH
16+

Сумма расходов сахалинских отделений партий за 2013 год превысила 19 миллионов рублей

Новости Курильских островов, Политика, Южно-Сахалинск, Северо-Курильск, Ноглики и еще 2 города, Александровск-Сахалинский, Углегорск

Состоялось 109 заседание избирательной комиссии Сахалинской области. Было рассмотрено 15 вопросов.

В первую очередь, члены облизбиркома утвердили результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Сахалинской областной думе.

Заместитель председателя Сахалинской областной избирательной комиссии Сергей Советников доложил коллегам, как Северо-Курильской ТИК было организовано информирование избирателей в ходе подготовки и проведения выборов мэра Северо-Курильского района. Признав в целом удовлетворительной работу в данном направлении, члены облизбиркома приняли информацию к сведению и предложили направить ее в Северо-Курильскую территориальную комиссию для обсуждения и анализа.

Рассмотрели участники совещания и три "кадровых" вопроса: восемь человек были зачислены в резерв составов участковых избирательных комиссий Александровск-Сахалинской ТИК, а из резерва составов участковых комиссий Долинской и Холмской ТИК трое человек исключены.

Начальник организационно-правового отдела аппарата избирательной комиссии Сахалинской области Татьяна Муравская представила членам комиссии проект закона "О внесении изменений в закон Сахалинской области "О выборах губернатора Сахалинской области". Проект закона, в частности, предусматривает приведение в соответствие с федеральным законодательством норм уже существующего закона. Облизбирком постановил направить законопроект на рассмотрение депутатам.

На этом же заседании члены ознакомились с итогами финансовой деятельности региональных отделений политических партий — их в 2013 году в Сахалинской области было зарегистрировано 24, из них финансовую деятельность вели только семь региональных отделений. Средства для осуществления деятельности остальных 17 региональных отделений не поступали. Собравшиеся отметили, что не все региональные отделения вовремя отчитались о своей финансовой деятельности.

Общая сумма расходов всех региональных отделений политических партий за 2013 год составила 19438,5 тыс. рублей. Судя по отчетам, в основном эти деньги региональные отделения тратили на собственное содержание.

Вновь не обошлось без рассмотрения жалобы от бывшего кандидата на пост мэра Северо-Курильского городского округа А.Чернеги. На этот раз заявитель жаловался на неисполение Северо-Курильской ТИК постановления областной избирательной комиссии, которое обязывало принять решение в отношении семи кандидатов, нарушивших закон "О муниципальных выборах в Сахалинской области" в части непредставления и нарушения сроков предоставления итогового финансового отчета на выборах в 2013 году. Проведенная проверка показала, что Северо-Курильская территориальная избирательная комиссия данный вопрос рассмотрела и поручила своему новому председателю привлечь к административной ответственности виновных лиц. В этой связи облизбирком признал доводы А.Чернеги необоснованными, поручив при этом заместителю председателя избирательной комиссии Советникову проконтролировать сроки исполнения председателем Северо-Курильской ТИК поручения о принятии решения в порядке статьи 28.1 КоАП.

На этом же заседании члены областной избирательной комиссии приняли новую редакцию постановления об обеспечении функционирования Государственной системы регистрации (учета) избирателей и участников референдума на территории Сахалинской области.

Члены областной избирательной комиссии утвердили итоги конкурсов, прошедших в Ногликском и Углегорском районах в рамках выполнения плана основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей. В Ногликах прошел конкурс на лучшую организацию работы участковой избирательной комиссии на выборах молодежного парламента при собрании муниципального образования, а углегорские старшеклассники приняли участие в конкурсе на лучшее сочинение на тему избирательного права. Кроме того, в Александровск-Сахалинском районе среди учащихся профессиональных образовательных организаций прошла интерактивная игра "Выбери меня лидером 2014 года". Победители всех конкурсных мероприятий получат дипломы и денежные призы.

Готовятся провести конкурс и в избирательной комиссии Южно-Сахалинска — он пройдет среди избирателей с ограниченными физическими возможностями, которые посоревнуются в изготовлении подарков для впервые голосующих.

Последним вопросом повестки члены облизбиркома утвердили положение о конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу об истории выборов в Сахалинской области, сообщили в облизбиркоме.

Подписаться на новости