Александр Хорошавин: нефтегазовый комплекс сохранит ведущую роль в развитии Ногликского района. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:13 SAKH
16+

Александр Хорошавин: нефтегазовый комплекс сохранит ведущую роль в развитии Ногликского района

Общество, Бизнес, Ноглики

Александр Хорошавин посетил Ногликский район. Данное муниципальное образование, где сосредоточены крупнейшие объекты островного нефтегазового комплекса, в ближайшие годы получит дополнительную мощную налоговую отдачу. Чтобы грамотно распорядиться значительными средствами местного бюджета и поступающими в район средствами областного бюджета, обеспечить дальнейшее развитие Ногликского района, здесь, по мнению губернатора, должна быть сформирована очередная эффективная управленческая команда. Глава региона заявил об этом в ходе сегодняшней рабочей поездки в муниципалитет, посетив ряд значимых для района объектов: газотурбинную электростанцию, жилые кварталы, гимназию-детсад, а также встретившись с жителями и депутатским корпусом. В поездке его сопровождали члены областного правительства, глава Ногликского района Виктор Середа.

Как отметил Александр Хорошавин в ходе состоявшихся встреч, нефтегазовый комплекс в предстоящие годы сохранит и упрочит свою ведущую роль для развития городского округа. В последнее время в отрасли произошло несколько знаковых событий: в работу были запущены месторождения "Киринское" и "Северное Чайво", крупнейшая в мире буровая платформа "Беркут" на месторождении "Аркутун-Даги". В перспективе это позволит значительно нарастить объемы добываемых углеводородов и принесет существенную налоговую отдачу, исчисляемую миллиардами рублей, которая, как считает губернатор, должна быть максимально эффективно использована не только на региональном, но и на местном уровне.

В сфере энергетики, отметил глава региона, особое внимание районным властям необходимо уделить работе по реконструкции Ногликской газотурбинной электростанции, имеющей стратегическое значение и обеспечивающей электроэнергией не только населенные пункты, но и нефтепромыслы на севере Сахалина. На данный момент выполнены инженерно-изыскательские работы по проекту. Продолжается разработка проектной документации. В результате мощность электростанции должна вырасти до 84 мВт, на ней будет предусмотрена утилизация тепла, что позволит сократить количество котельных в районе и, как следствие, улучшить экологическую обстановку.

— Для нас это очень важный объект, и мы вместе с районными властями будем им последовательно заниматься, чтобы обеспечить энергобезопасность северян, — сказал Александр Хорошавин.

В сфере строительства, по его словам, руководству района важно сосредоточить свои усилия на продолжении работы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья в рамках исполнения указа президента РФ.

— Такого жилья в районе по данным на 1 августа официально зарегистрировано свыше 28 тысяч квадратных метров — 9,4% от общего объема жилфонда. На решение этой и других задач в жилищно-коммунальной сфере, дорожном хозяйстве и в сфере благоустройства на 2014 год планируется направить свыше 648 миллионов рублей. Работа здесь движется неплохо: в прошлом году из аварийного и ветхого жилфонда было переселено 57 семей. В первом полугодии ключи от новых квартир получили 24 семьи. А до конца года будет переселено еще 72 семьи, — сказал губернатор.

Кроме того, добавил он, в рамках других направлений жилищной программы в Ногликском районе в 2014 году планируется построить 5,3 тысячи квадратных метров жилья (5 многоквартирных домов для 114 семей).

На встрече с жителями Ноглик губернатор Александр Хорошавин и мэр Виктор Середа подробно рассказали о том, какие объекты были введены в эксплуатацию в районе в последнее время, а также о том, какие появятся в перспективе.

В частности, в 2013 году свои двери для посетителей распахнул Дом культуры с филиалом библиотеки в селе Вал, открылся стадион с искусственным покрытием в Ногликах, продолжилось строительство нового детского сада на 110 мест, который будет сдан в эксплуатацию в этом году. Кроме того, были отремонтированы бани в селах Ныш и Вал, выполнены инженерные изыскания и заключен муниципальный контракт на разработку проекта нового краеведческого музея.

В округе ведется газификация села Ныш, реконструируется существующая газораспределительная сеть в Ногликах.

Ряд работ проведен в рамках областного плана развития Ногликского района. В частности, школа №1 поселка Ноглики получила новое ограждение. Системы видеонаблюдения установлены в детских садах "Светлячок", "Ромашка", "Сказка" и "Островок", а также в школах сел Вал и Ныш, Ноглик (№1), гимназии и центре детского творчества. Выполнен капитальный ремонт в помещениях филиала №5 Ногликской районной центральной библиотеки и в сельском доме культуры села Ныш. Идут подготовительные работы по строительству модульной котельной для спортивного комплекса "Арена". Для детской спортивно-юношеской школы закуплено необходимое оборудование, инвентарь и спортивная форма, которые доставят на остров в ближайшее время.

Что касается жилищного фонда, то здесь капитально отремонтированы кровли жилых домов по улице Репина, 7 и улице Советская, 54. Проведены работы по сносу двух жилых домов по улице Тымской, 6 и улице Петрова, 8.

В сфере коммунального хозяйства завершается модернизация котельной № 5 в Ногликах. Для предприятий коммунального хозяйства приобретено несколько единиц техники.

В настоящее время сформированы планы по дальнейшему развитию муниципального образования. Они, в частности, предусматривают строительство средней школы, детского сада, крытого хоккейного корта, краеведческого музея, инфекционного отделения ЦРБ, банно-прачечного комплекса и нового полигона ТБО в Ногликах, водозаборов в селах Ныш и Вал, домов для переселения жителей из аварийного жилья, а также для переселения жителей Катангли, продолжение реконструкции стадиона школы №1 в Ногликах и школы села Ныш, создание туристической зоны "Дагинская", ремонт автодорог, дворовых территорий и ряд других мероприятий.

— Сегодня мы видим, что Ноглики преображаются, жизнь кардинально меняется в лучшую сторону. Городской округ в целом демонстрирует уверенное социально-экономическое развитие. Во многом это заслуга тех, кто сегодня стоит у руля района — администрации и депутатского корпуса. В районе, как и в целом по области, в этом году впервые за два последних десятилетия отмечен естественный прирост населения — число родившихся превысило количество умерших. Это важнейший результат той масштабной комплексной работы, которую проводят и региональные и местные власти, свидетельство того, что мы принимаем правильные решения. Впереди у Ногликского района большая работа по целому ряду направлений. Наши планы подкреплены серьезными ресурсами. В этой ситуации в предстоящее время крайне важно обеспечить преемственность ранее принятых решений для дальнейшего поступательного развития муниципалитета, сформировав в районе новую эффективную команду управленцев, — сказал Александр Хорошавин.

В ходе встречи с местными жителями в рамках состоявшейся рабочей поездки губернатор ответил на их многочисленные вопросы, дав ряд соответствующих поручений, направленных на решение проблем, обозначенных людьми.

В Ногликском районе губернатор также провел выездное рабочее совещание с главами администраций муниципальных образований области. Обсуждались вопросы подготовки районов к предстоящему осенне-зимнему периоду, исполнения программных мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, обеспечения жильем детей-сирот, реализации федерального закона "Об основах общественного контроля в РФ", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Подписаться на новости