Уровень регистрируемой безработицы в Ногликском районе составляет 0,6%. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:03 SAKH
16+

Уровень регистрируемой безработицы в Ногликском районе составляет 0,6%

Общество, Ноглики

Численность постоянного населения Ногликского района составляет 11,6 тысячи человек, из них городского населения — 10,1 тысячи, сельского — 1,5 тысячи. Численность трудоспособного населения — 7 тысяч человек. Граждане трудятся на предприятиях добывающих и обрабатывающих производств, в лесном хозяйстве, рыболовстве, строительстве, транспорте и связи, здравоохранении и образовании. Из-за недостаточного количества специалистов из числа местных жителей некоторые крупные предприятия нефтегазовой отрасли вынуждены организовывать работу вахтовым методом, поэтому на территории округа находится несколько кемпингов, обеспечивающих дополнительную занятость.

В течение 2014 года в центр занятости в целях поиска подходящей работы обратились 758 жителей района, из них на постоянные и временные рабочие места трудоустроены 573 человека, признаны безработными 185 человек. Уровень регистрируемой безработицы в округе — 0,6%, что соответствует среднеобластному показателю.

Директор Ногликского центра занятости Ольга Краснова рассказала, что оживление на рынке труда округа наблюдается с 1998 года. Перспектива дальнейшего развития Ногликского района связана с освоением нефти и газа на шельфе. В поселке размещаются строительные, буровые и монтажные организации.

Еще задолго до геологов нивхи обратили внимание на жирные пленки на поверхности рек. Это дало основание дать рекам названия: Ноглики ("Пахучая река"), Катангли ("Терпкая река"), Томи ("Маслянистая река"). Первые данные о наличии нефти в районе Ноглик были получены в конце 19 века.

На 1 декабря 2014 года в центре занятости числились 43 безработных гражданина, среди них более 60% традиционно женщины. В базе данных центра сейчас имеется 37 вакантных рабочих мест. Требуются врачи, учителя, машинисты экскаваторов, механизаторы, слесари газового оборудования, водители, продавцы и другие.

Для эффективного поиска работы и повышения образовательного уровня центр занятости направляет безработных граждан на профессиональное обучение, которое ведется под заявки предприятий и потребности рынка труда. Так, за одиннадцать месяцев текущего года 75 бывших безработных получили новые специальности, такие как "охранник", "диспетчер", "водитель", "делопроизводитель", "продавец" и др. Среди них 36 женщин, семь из которых имели малолетних детей.

Особое внимание оказывается гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, таким как инвалиды, одинокие и многодетные родители, граждане предпенсионного возраста, освобожденные из мест лишения свободы и др. Им оказываются консультационные и профориентационные услуги, психологическая поддержка. Они направляются на профессиональное обучение, для них организуются временные и общественные работы, квотируются и оборудуются специальные рабочие места.

Сейчас в компании "Жилсервис Ноглики" по направлению центра занятости трудятся выпускник профессионального лицея №7, а также отбывший наказание гражданин. Директор предприятия Александр Суворов доволен плотником и слесарем и собирается их взять на постоянную работу: "Если бы не программы службы занятости, я бы никогда не обратил внимание на этих людей, а когда принял их временно, присмотрелся, я убедился, что они стоящие специалисты".

В этом году центр занятости заключил 6 договоров с предприятиями на организацию общественных работ, в рамках которых временную работ получили 118 человек. Граждане занимались благоустройством, рыбообработкой, лесопосадками и другими видами работ. На договорной основе с работодателями на субсидированные рабочие места были трудоустроены 6 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Развитие малого и среднего бизнеса — большое подспорье в формировании занятости населения. Этому направлению уделяется серьезное внимание службой занятости и органами местного самоуправления. Безработным гражданам оказывается комплекс государственных услуг. В течение года 12 жителей Ногликского района прошли обучение основам бизнеса, четверо из них открыли собственное дело в таких сферах, как торговля, транспортные услуги, изготовление стройматериалов. Каждый из них получил от службы занятости из областного бюджета субсидию в размере 58,8 тысячи рублей.

Недавно округ пополнился новыми специалистами из Украины. В селе Вал поселились муж и жена Моисенко, предприниматель Вера Пашина предоставила им работу в магазине и небольшую однокомнатную квартиру в деревянном доме. Беженцы, вынужденные покинуть родину из-за военных действий, наконец-то обрели возможность спокойно жить и работать, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт агентства государственной службы занятости населения Сахалинской области.

Подписаться на новости