4 декабря 2008 16:48









16 сентября 2008 9:37
Газ, добываемый на "Моликпаке", начали использовать для пусконаладки ОБТК
На объединенный береговой технологический комплекс (ОБТК) компании "Сахалин Энерджи" начал поступать природный газ с шельфа Сахалина.
Газ транспортируется на ОБТК с первой на российском шельфе нефтегазовой платформы "Моликпак" и используется для пусконаладочных работ на технологическом комплексе. Ранее, до запуска участка новой трубопроводной системы, соединяющего "Моликпак" и ОБТК, добываемый на платформе газ закачивался обратно в пласт.
В течение ближайших недель планируется ввести в эксплуатацию технологическое оборудование, а также энергоблоки на ОБТК и платформе "Пильтун-Астохская - Б" и перевести производство электроэнергии для собственных нужд этих объектов с дизельного топлива на газ.
Платформа "Моликпак" расположена в 15 км на северо-восточном шельфе Сахалина. За время ее эксплуатации добыто более 13 миллионов тонн высококачественной легкой нефти, которой присвоили собственную марку "Витязь". До последнего времени добыча на "Моликпаке" проводилась только в безледовый период. В конце текущего года планируется перевод платформы на круглогодичную добычу.
Объединенный береговой технологический комплекс (ОБТК) расположен в северо-восточной части Сахалина в районе выхода на берег морского газопровода от платформы "Лунская-А".
Основным назначением ОБТК является переработка газа и конденсата, полученных на Лунском месторождении, до их передачи по трубопроводу на терминал отгрузки нефти и завод по производству СПГ в Пригородном на юге острова. В ОБТК также будут поступать добытые на платформах с Пильтун-Астохского месторождения нефть и газ для дальнейшей транспортировки по трубопроводу в Пригородное, сообщили ИА Sakh.com в компании "Сахалин Энерджи".
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение Создать тему обсуждения на форуме »


Ноглики
11 ноября
10 ноября
9 ноября
7 ноября
5 ноября
1 ноября
31 октября
30 октября
29 октября
24 октября
23 октября
22 октября
20 октября
17 октября

Страницы: « предыдущая  1   2   3   4   5   ...  следующая »  





НогликиНоглики
районные новости, частные объявления, каталог компаний, фотографии, земляки, форум, погода, расписания

Бизнес



Новости


Фотоновости
В Макаровском районе введен в строй новый железнодорожный мост


Прогноз погоды
16:00
-8
завтра, ночь -3..+1
завтра, день +2..+3
Сб, ночь -9..-6





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · pda