4 декабря 2008 15:46









16 октября 2007 15:46
Открылось пассажирское авиасообщение через аэропорт Ноглики
15 октября состоялось торжественное открытие пассажирского сообщения через аэропорт "Ноглики". Жители поселка ждали этого события много лет.
В 2002 году Ногликский аэропорт был закрыт на реконструкцию. Компании "Сахалинская энергия" и "Эксон" вложили в строительство аэропорта более 1 миллиарда рублей, получив один из самых современных в России аэропортов класса "Г". Вот тут и начались мытарства: аэропорт открыли для чартерных полетов под шельфовые проекты, но не для пассажирских перевозок. Дальше - больше, его исключили из реестра гражданских аэродромов и перевели в статус посадочной площадки, и с осени 2005 года аэропорт обслуживал только вертолеты, работающие на шельфовые проекты, а с августа 2007 года полностью прекратил приемку воздушных судов. Все эти годы руководство аэропорта при поддержке руководителей района и области пыталось добиться разрешения на пассажирские перевозки, но по разным причинам получало отказ, дошло до абсурда: в разрешении отказывали по причине слишком хорошей оснащенности оборудованием аэропорта для такого небольшого района. Чтобы переломить ведомственные барьеры и чиновничьи препоны, потребовалось вмешательство президента Российской Федерации.
И вот свершилось - 15 октября в 17.20 в Ногликском аэропорту приземлился первый пассажирский самолет Сахалинской авиакомпании "САТ", следующий рейсом Южно-Сахалинск - Ноглики - Хабаровск. В аэропорту самолет ждали не только встречающие пассажиров родственники и знакомые, но и приглашенные на торжество руководители муниципального образования - мэр Виктор Середа и председатель Собрания Владимир Багаев, генеральный директор аэропорта Роман Тучин и другие. Здесь же были первые улетающие из Ноглик пассажиры.
Торжественная минута настала. Мэр Виктор Середа поздравил работников аэропорта и всех присутствующих с радостным событием и выразил надежду, что в перспективе аэропорт будет сотрудничать не только с авиакомпанией "Сахалинские авиатрассы", но и с другими.
Генеральный директор аэропорта Роман Тучин приготовил сюрприз для пассажира, вылетающего из Ноглик и первым купившего билет на первый рейс. Таким пассажиром оказалась Ирина Фомина, летевшая в Хабаровск к дочери, ей под аплодисменты был вручен цифровой фотоаппарат. С поздравлениями выступили председатель городского Собрания Владимир Багаев и представитель авиакомпании "САТ" Ксения Тумина. В конце торжества была перерезана традиционная ленточка и гости приглашены на фуршет, а вылетающие пассажиры - на регистрацию.
Марина Васильева.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение на форуме
"САТ" молодцы, развиваются! поздравляю всех, кто так долго ждал этих рейсов!!!
анонимно(81007) 16 окт. 2007 16:27  # 
Читать всё обсуждение »


Ноглики
1 октября
30 сентября
29 сентября
25 сентября
23 сентября
22 сентября
19 сентября
18 сентября
17 сентября
16 сентября

Страницы: « предыдущая  1   2   3   4   5   6   7   ...  следующая »  





НогликиНоглики
районные новости, частные объявления, каталог компаний, фотографии, земляки, форум, погода, расписания

Бизнес



Новости


Фотоновости
В Южно-Сахалинске стартовал заключительный этап Всероссийской акции "Вахта Памяти- 2008"


Прогноз погоды
13:00
-5
завтра, ночь -3..+1
завтра, день +2..+3
Сб, ночь -9..-6





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · pda