4 декабря 2008 15:25









31 октября 2007 11:17
Губернатор Хорошавин отправился в рабочую поездку в Ноглики и Оху
Глава области Александр Хорошавин отправился в рабочую командировку по северным районам Сахалина: Охинскому и Ногликскому. В течение трех дней он ознакомится с решением социально значимых проблем в муниципальных образованиях.
Свою рабочую поездку в Охинский район губернатор начал с осмотра и оценки состояния объектов, где ведутся или уже проведены ремонтные работы, строительство или благоустройство, С этой целью Хорошавин в сопровождении вице-губернаторов Сергея Шередекина и Сергея Вильямова, а также исполняющего обязанности главы охинской администрации Сергея Пакулина совершил пешую прогулку по северной столице Сахалина. В частности, губернатор проинспектировал состояние городских дорог, побывал в спортгородке у средней школы №5, центральной районной больнице и проверил качество нового муниципального жилья.
В Охинском районе с 2004 года муниципальные власти и нефтяная компания "Роснефть" реализуют совместную программу по переселению жителей неперспективных поселков в райцентр, В Охе для этой категории граждан только за последние два года сданы 7 новых сейсмостойких домов. Жилые здания газифицированы и оборудованы пожарной сигнализацией. В ходе осмотра одного из новых домов, губернатор подчеркнул, что жилищное строительство является одним из приоритетов в работе нынешней администрации области. По его словам, в Охе и Ногликах существуют четкие жилищные программы, рассчитанные на несколько лет.
- В то же время, во многих южных районах Сахалина нет даже элементарных служб заказчиков - отделов или управлений капитального строительства. Поэтому мы сейчас фактически заново переверстываем программу жилищного строительства с области, - сказал Александр Хорошавин, - Проведено совещание по строительству на севере острова, мы понимаем, что сегодня можно строить в Аниве, Южно-Сахалинске, Долинске, Корсакове, на Курилах и в ряде других районов. Наряду с коммерческим жильем, в регионе должно быть и доступное -муниципальное, - подчеркнул губернатор,
В 2008 году в Охе планируется построить 5 новых жилых домов. На строительство закладывается 187 миллионов рублей по принципу софинансирования - это средства ОАО "НК "Роснефть", районной и областной администраций. На асфальтирование дорог в районе в следующем году будут выделены 40 миллионов рублей из областного бюджета.
Губернатор также проинспектировал ход строительства не имеющего аналогов в области спортивного объекта. В следующем году в Охе будет сдан в эксплуатацию новый двухэтажный спортивно-оздоровительный комплекс на 150 человек. Его стоимость составляет 350 миллионов рублей. В спорткомплексе будут размещены 2 бассейна и несколько спортплощадок.
Кроме того, глава областной администрации специально зашел в местный супермаркет, чтобы проверить, насколько выросли цены на продукты в свете общероссийской тенденции. Также он проинспектировал, как выполняется постановление губернатора об установлении предельных оптовых надбавок до 5 процентов к ценам поставщика и не более 15 процентов в рознице. В настоящее время в области создана рабочая группа, которая отслеживает ситуацию с ценами. В магазине Хорошавин был приятно удивлен.
- Цены практически как в Южно-Сахалинске, - резюмировал он, обойдя торговые ряды. Также глава региона остался удовлетворен ассортиментом продуктов в магазине.
После осмотра охинских объектов, Александр Хорошавин провел встречу с начальником ГУВД района Виктором Беспаловым. На ней губернатор поставил задачу перед начальником милиции стабилизировать криминогенную обстановку в северной столице Сахалина. Хорошавин сообщил Беспалову, что взял под личный контроль нашумевшую ситуацию с пропажей женщин в Охе и попросил его, в свою очередь, ускорить расследование данных преступлений.
В завершении первого дня своей рабочей поездки в Охинскии район губернатор провел встречу с местным населением. В ходе нее Александр Хорошавин подробно ответил: на все интересующие охинцев вопросы. Говоря на "дорожную тему", глава региона отметил, что на строительство автодороги Южно-Сахалинск - Оха, в рамках федеральной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, будет выделено 12 миллиардов рублей. Однако далее этих средств недостаточно, чтобы дорога с юга на север острова получила на всем своем протяжении асфальтовое покрытие, Для этого необходимы еще около 60 миллиардов рублей. По словам губернатора "эта тема пока открыта" и переговоры с федеральным центром по ней будут продолжены. Что касается участка Оха - Ноглики, то, по словам губернатора, "область здесь предметно работает с компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед". В ходе состоявшегося недавно первого этапа переговоров между областной администрацией и иностранной компанией была достигнута договоренность. Согласно ей, на ремонт данного участка автодороги "Эксон Нефтегаз Лимитед" выделит в следующем году 7 миллионов долларов, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение на форуме
Нам дым отечества так сладок и приятен !
анонимно(04668) 31 окт. 2007 17:25  # 
Что касается участка Оха - Ноглики, то, по словам губернатора, "область здесь предметно работает с компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед". В ходе состоявшегося недавно первого этапа переговоров между областной администрацией и иностранной компанией была достигнута договоренность. Согласно ей, на ремонт данного участка автодороги "Эксон Нефтегаз Лимитед" выделит в следующем году 7 миллионов долларов,
Что радует. Только долго что-то Эксон выделяет. СЭИК вроде закончил свою часть.
dikiy 31 окт. 2007 17:14  # 
Читать всё обсуждение »


Ноглики
1 октября
30 сентября
29 сентября
25 сентября
23 сентября
22 сентября
19 сентября
18 сентября
17 сентября
16 сентября

Страницы: « предыдущая  1   2   3   4   5   6   7   ...  следующая »  





НогликиНоглики
районные новости, частные объявления, каталог компаний, фотографии, земляки, форум, погода, расписания

Оха



Общество


Фотоновости
Владислав Третьяк подарил губернатору Сахалина майку сборной СССР


Прогноз погоды
14:00
-11
сегодня, день -12..-10
завтра, ночь -19..-6
завтра, день +1..+2





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · pda