21 ноября 2008 07:44









26 сентября 2008 14:30
Накануне визита министра природных ресурсов "Экологическая вахта" представила материалы проверок трассы трубопровода "Сахалина-2"
В связи с начавшемся сегодня визитом на Сахалин министра природных ресурсов Юрия Трутнева "Экологическая вахта Сахалина" предоставила журналистам результаты общественного мониторинга трассы трубопроводов проекта "Сахалин-2", проведенного в мае и начале сентября года.
Как рассказал руководитель "Эковахты" Дмитрий Лисицын, фотоотчет о майской мониторинговой экспедиции был представлен в управление Росприроднадзора по Сахалинской области. В июне-июле Росприроднадзор провел проверку и подтвердил значительную часть выявленных нарушений, остальные к моменту начала проверки компания успела устранить.
"Материалы сентябрьской мониторинговой экспедиции в настоящее время обобщаются и будут представлены в контролирующие органы в самое ближайшее время. Однако уже сейчас можно сказать, что, несмотря на некоторый прогресс в проведении рекультивации и других экологических мероприятий, компания "Сахалин Энерджи" не справляется с выполнением взятых на себя обязательств", - сказал Дмитрий Лисицын.
Так, еще в феврале 2007 был утвержден "Уточненный план природоохранных мероприятий" по устранению нарушений на трассе трубопроводов, выявленных массовыми проверками Росприроднадзора во второй половине 2006 года. Согласно этому плану, компания обязалась выполнить большую часть работ по технической и биологической рекультивации полосы отвода трубопроводов к декабрю 2007 года.
27 октября 2007 года в Москве состоялось совещание под председательством министра Ю.Трутнева с участием генерального директора компании "Сахалин Энерджи" Иена Крэйга, на котором последний назвал министру новые сроки окончания работ - конец 2008 года и твердо пообещал, что к этому времени все экологические вопросы будут закрыты, а проект войдет в стадию эксплуатации.

Тем не менее, сентябрьское обследование трассы трубопроводов, выполненное "Экологической вахтой Сахалина", показывает, что на целом ряде участков трассы в Долинском и Макаровской районах еще продолжаются строительные работы, в частности идет укладка оптико-волоконного кабеля, вскрытие и ремонт уже уложенных участков нефтяного и газового трубопроводов, не закончены и продолжаются берегоукрепительные работы на десятках нерестовых рек и ручьев, ведется укрепление склонов. При этом на многих из осмотренных участков продолжаются эрозионные и оползневые процессы, причем как в местах, где рекультивация была уже проведена, так и там, где ее еще предстоит провести. В ряде мест полностью рекультивированные склоны вновь нарушены недавно проложенными дорогами, провоцирующими развитие эрозии.
Большой риск представляет возможное введение трубопроводов в эксплуатацию при незавершенных работах по рекультивации, поскольку они связаны с использованием тяжелой техники на трассе и земляными работами. Это грозит порывами на действующем нефтепроводе и разливами нефти из-за того, что рекультивация не завершена в назначенные сроки.
"Мы выражаем надежду, что министр Ю. Трутнев не допустит начала эксплуатации трубопровдов до тех пор, пока все работы по рекультивации трассы не будут полностью завершены, что невозможно выполнить до лета следующего года, подчеркнул руководитель "Экологической вахты Сахалина".
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка


Обсуждение на форуме
сосите ноги. 1.Трутнев сказал - все просто зашибись. 2. Еще не конец 2008 года.
анонимно(38857) 26 сент. 17:49  # 
Читать всё обсуждение »


Нефть и газ
19 ноября
6 ноября
29 октября
28 октября
26 октября
24 октября
17 октября
16 октября
10 октября
3 октября
2 октября
1 октября
30 сентября
26 сентября
Накануне визита министра природных ресурсов "Экологическая вахта" представила материалы проверок трассы трубопровода "Сахалина-2" Фото Обсуждение
3 сентября
29 августа
25 августа
21 августа
8 августа
6 августа
19 июля
18 июля
15 июля
14 июля

Страницы:  1   2   3   4   ...  следующая »  






Долинск



Бизнес


Фотоновости
ДЮСШ Корсакова подарили новое спортивное оборудование





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · pda