Вице-президент ExxonMobil Development Джим Флад показал "мультфильм" сахалинским студентам. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:16 SAKH
16+

Вице-президент ExxonMobil Development Джим Флад показал "мультфильм" сахалинским студентам

Нефть и газ, Общество, Южно-Сахалинск

Вице-президент ExxonMobil Development Джим Флад побывал в техническом нефтегазовом институте Сахалинского госуниверситета. Он прошел по кабинетам учебного учреждения, после чего прочитал лекцию студентам и преподавателям института.

"Поскольку инициатором создания технического нефтегазового института СахГУ является Exxon Neftegas Limited, сотрудники этой компании - частые гости у нас, - рассказал корреспонденту ИА Sakh.com ректор СахГУ Борис Мисиков. - Сегодня Джим Флад прочтет лекцию о положении дел в мировом и, в частности, сахалинском нефтепромысле. У него огромный опыт - 33 года работы в нефтегазовой отрасли. Перед лекцией мы покажем ему, что получилось из той идеи, которую он одобрил чуть больше года назад. Ведь именно Джим Флад был инициатором создания на Сахалине этого института с прекрасной материально-технической базой, хорошими связями и мощнейшим заказчиком, заинтересованным в подготовке высококвалифицированных специалистов. Менее месяца назад тут был министр образования и науки России и заявил, что все, что здесь делается, делается на уровне мировых стандартов".

Во время экскурсии по институту Джим Флад без конца повторял "It's very good!" и "It's nice!". Некоторых студентов он попросил продемонстрировать свои навыки на учебных тренажерах.

По словам декана технического нефтегазового института Вячеслава Мелкого, в этом году поступило новое оборудование на сумму 2,7 миллиона долларов. Всего на оснащение института потрачено 7,7 миллиона долларов - это средства Exxon Neftegas Limited.

"Мы начали оборудование охинского филиала СахГУ, там тоже ведется образование по техническому профилю "Нефтегазовое дело", - рассказал Вячеслав Мелкий. - Там будут установлены тренажеры, оборудованы лаборатории".

Во время лекции Джим Флад рассказал студентам и преподавателям о проекте "Сахалин-1", в котором работал в течение 10 лет, и показал презентацию, которая была представлена на недавней конференции "Нефть и газ Сахалина".

"Здесь очень много анимированной картинки. Это своего рода мультфильм корпорации "Уолт Дисней", - пошутил Джим Флад.

Подписаться на новости