Решение о месте строительства второго завода СПГ на Сахалине планируется принять до конца года. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:39 SAKH
16+

Решение о месте строительства второго завода СПГ на Сахалине планируется принять до конца года

Второй завод СПГ на Сахалине, Нефть и газ, Бизнес, Южно-Сахалинск, Томари

Александр Хорошавин провел заседание рабочей группы по вопросам строительства еще одного завода СПГ на Сахалине. В нем приняли участие заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин, вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Влада Русакова.

По поручению губернатора областное правительство в настоящее время предметно работает с компаниями "Роснефть" и "Эксон Мобил" по вопросам реализации проекта создания завода по сжижению природного газа на Сахалине. С этой целью создана совместная трехсторонняя рабочая группа.

В течение 2013-2014 годов "Роснефть" и "Эксон Мобил" планируют завершить проектные работы, включая выбор технологии сжижения и определение основных требований к оборудованию, выполнить инженерные изыскания, разработать проектную документацию в соответствии с российскими стандартами для завода СПГ, а также провести оценку воздействия производства на окружающую среду. Планируемая мощность нового завода составит 5 миллионов тонн сжиженного газа в год с перспективой расширения в будущем.

В ходе сегодняшнего заседания рабочей группы речь в частности шла о выборе площадки под строительство нового производства. Как было отмечено, наиболее привлекательным, экономически целесообразным местом размещения такого завода является район с. Ильинского на юго-западном побережье Сахалина, где в ближайшие годы планируется построить Сахалинскую ГРЭС-2, создать мощную социальную инфраструктуру (поселок, социальные объекты). К этому месту будет подведена новая асфальтовая дорога. Эта площадка также подходит для строительства завода СПГ по нормам сейсмической безопасности. Окончательное решение о месте расположения нового производства и применяемых технологиях сжижения газа планируется принять до конца года.

Предварительно определено, что инвесторы займутся проектированием завода в начале 2014 года, а его строительством - в первой половине 2015 года, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Новости по теме:
Подписаться на новости