"Роснефть-Сахалинморнефтегаз" реализует программу ликвидации накопленных экологических ущербов. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:35 SAKH
16+

"Роснефть-Сахалинморнефтегаз" реализует программу ликвидации накопленных экологических ущербов

Нефть и газ, Бизнес, Южно-Сахалинск, Оха, Ноглики

Обеспечение экологической безопасности при добыче углеводородов является не только одним из приоритетных направлений деятельности ООО "РН-Сахалинморнефтегаз", но и предметом пристального внимания и контроля всех заинтересованных сторон - участников круглого стола по устойчивому развитию.

С целью обеспечения экологической безопасности в ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" разработан и успешно реализуется ряд целевых экологических программ.

В рамках целевой экологической программы в ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" в 2013 году завершено строительство очистных сооружений на ручье Промысловый на месторождении Центральная Оха в Охинском районе. Новые очистные сооружения позволят очистить ручей Промысловый от нефтепродуктов, поступающих из естественных выходов нефти, и минимизировать загрязнение реки Охинка и залива Уркт до нормативов хозяйственно-бытового назначения. Такой же комплекс в декабре вступил в эксплуатацию на реке Катангли, протекающей в пределах одноименного месторождения в Ногликском районе.

При проектировании и строительстве очистных сооружений учитывались жесткие требованиях к качеству очищенной воды (сброс сточных вод в водный объект хозяйственного значения). Поэтому здесь используется последовательная многоступенчатая схема очистки методами механической и физико-химической очистки.

На прошлом круглом столе по устойчивому развитию в 2013 году активно обсуждались проблемы ликвидации экологических ущербов прошлых лет.

Следует отметить, что эта проблема находит свое решение. Программой ликвидации накопленных экологических ущербов предусмотрены мероприятия на период с 2013 до 2020 года. Это рекультивация нефтезагрязненных земель, переработка накопленных нефтесодержащих отходов и ряд других. В ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" проведена инвентаризация нефтезагрязненных земель и шламонакопителей, составлены мероприятия по восстановлению загрязненных земель, переработки накопленных нефтесодержащих отходов.

В 2013 году рекультивированы участки на месторождениях Монги, им. Мирзоева Ногликского района, на месторождениях Восточное Эхаби и Гиляко-Абунан в Охинском районе. На месторождении Центральная Оха проведена ликвидация нерентабельных и бездействующих скважин с рекультивацией территории. Площадь рекультивированных участков составила 21,47 га.

Для сокращения накопления промышленных отходов и снижения их негативного воздействия на окружающую среду заключены договоры со специализированными организациями на прием и обезвреживание промышленных отходов.

Для контроля состояния окружающей среды в зоне деятельности предприятия институт ООО "РН-СахалинНИПИморнефть" в течение года проводятся исследования выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, атмосферного воздуха санитарно защитной зоны, природной и сточной воды, почвы и донного грунта.

Вопросы повышения надежности трубопроводной системы "Сахалинморнефтегаза" - еще одна тема, интересующая участников круглых столов по устойчивому развитию.

Целевой программой повышения надежности трубопроводов предусмотрена замена трубопроводов, отслуживших свой нормативный срок, а также со сроком эксплуатации свыше 20 лет. В 2013 году была проведена диагностика магистральных нефте- и газопроводов общей протяженностью 82 км, включая две нитки подводного перехода нефтепровода через реку Амур, одной нитки подводного перехода нефтепровода через реку Яй, газопровода "Комсомольск-Амурская ТЭЦ". Проведен ремонт 275 дефектов, выявленных в результате внутритрубного диагностирования. В рамках текущего ремонта заменено 30 км аварийных трубопроводов.

Выполнение целевых экологических программ в 2014 и последующих годах будет обсуждаться на круглом столе, который состоится в Южно-Сахалинске 29 января.

Новости по теме:
Подписаться на новости