"Сахалин Энерджи" рассчитывает на трубы от "Трубной металлургической компании". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:29 SAKH
16+

"Сахалин Энерджи" рассчитывает на трубы от "Трубной металлургической компании"

Нефть и газ, Бизнес, Южно-Сахалинск

Компания "Сахалин Энерджи" и Трубная металлургическая компания (ТМК) подписали меморандум о взаимопонимании. Меморандум предусматривает развитие эффективного сотрудничества в рамках проекта по квалификации и сертификации трубной продукции ТМК в целях определения возможности ее использования "Сахалин Энерджи", сообщили в пресс-службе компании.

В рамках подписанного меморандума "Сахалин Энерджи" планирует провести аудит и техническую квалификацию входящих в ТМК Волжского трубного завода и Таганрогского металлургического завода, а также участвовать с привлечением технических экспертов третьих сторон, включая представителей концерна "Шелл", в испытаниях продукции, которые будут проводиться в расположенном в Хьюстоне (США) научно-исследовательском центре ТМК. В случае успешного прохождения указанных этапов планируется разработка дорожной карты, реализация которой позволит "Сахалин Энерджи" рассматривать ТМК в качестве потенциального поставщика трубной продукции для компании.

"Компания "Сахалин Энерджи" ставит своей целью максимальное привлечение российских предприятий к участию в реализации проекта "Сахалин-2", — сказал главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Р.Дашков. — Российские предприятия уже поставляли трубную продукцию для проекта "Сахалин-2". Однако некоторые из наиболее технически сложных секций трубопроводов, а также трубы, используемые при строительстве скважин, которые представляли собой новый для России вид продукции, поставлялись иностранными компаниями. Это было связано, в том числе, с отсутствием до недавнего времени в России технологической базы по производству и поставкам труб с соединениями премиум-класса, соответствующих самым высоким требованиям безопасности и охраны окружающей среды. Появление в России такого производства дает нашей компании возможность провести квалификацию российского производителя и, возможно, в будущем заключить с ним контракт".

Подписание меморандума стало еще одним шагом в направлении дальнейшего развития компанией "Сахалин Энерджи" участия российских компаний в реализации проекта "Сахалин-2". Компания стремится довести российское участие в проекте до 70 процентов. Общая сумма контрактов, заключенных "Сахалин Энерджи" с российскими предприятиями, составила на конец 2013 года свыше 18 млрд. долларов.

"Планируемая совместная деятельность с оператором крупнейшего и при этом чрезвычайно сложного проекта в сфере нефтегазовой добычи является свидетельством признания ТМК как производителя качественной продукции нефтегазового назначения и высокого уровня используемых в производстве технологий. Мы рассчитываем, что после прохождения всех необходимых сертификационных процедур и испытаний ТМК сможет войти в пул поставщиков "Сахалин Энерджи" и внести свой вклад в освоение Сахалина вместе с другими лидерами отрасли", — отметил генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

Подписаться на новости