"Роснефть" подала в суд на "Сахалин Энерджи". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:42 SAKH
16+

"Роснефть" подала в суд на "Сахалин Энерджи"

Нефть и газ, Бизнес, Политика, Южно-Сахалинск

НК "Роснефть" подала иск в Арбитражный суд Сахалинской области к компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.", основным акционером которой является "Газпром". Согласно информации на сайте суда, исковое заявление зарегистрировано 7 июля, сообщает "Интерфакс".

Источник, знакомый с планами "Роснефти", сообщил "Интерфаксу", что "при отсутствии действенной реакции ФАС компания не исключала обращения в суд с соответствующими исковыми заявлениями к оператору трубы".

Представитель НК отметил, что "Роснефть" столкнулось с отказом "Газпрома" в доступе к свободным мощностям газопровода проекта "Сахалин-2".

Однако, по мнению "Роснефти", совместное использование мощностей газопровода "Сахалин-2" является наиболее оптимальным решением с позиции эффективной работы двух государственных компаний — "Роснефти" и "Газпрома". Кроме того, такой подход обеспечивает максимизацию доходов государства от СРП, выполнение социальных и экологических задач региона, исключение необходимости создания избыточных газотранспортных мощностей на Сахалине, отметили в НК.

При этом "Роснефть" готова обеспечить необходимые технические условия по давлению и качеству газа, а также осуществить инвестиции, требующиеся для обеспечения транспортировки газа для Дальневосточного завода по производству СПГ, добавили в компании.

Сейчас компания ведет работу с органами исполнительной власти и "Газпромом", чтобы выработать решение выгодное для всех участников.

Также "Роснефть" направила обращение в ФАС России о признании компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд" субъектом естественной монополии. В настоящее время ФАС занимается изучением данного вопроса.

Новости по теме:
Подписаться на новости