На Сахалине возбуждено уголовное дело по факту хищения нефти из трубопровода. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:25 SAKH
16+

На Сахалине возбуждено уголовное дело по факту хищения нефти из трубопровода

Нефть и газ, Общество, Ноглики

УФСБ России по Сахалинской области и полиция вскрыли факт забора нефти из нефтепровода "УКПН Катангли-ЦСПН Даги" объемом 53 кубических метра.

В ночь с 24 по 25 мая сотрудникам службы безопасности "РН-Сахалинморнефтегаза" поступил сигнал о снижении подачи нефти в трубопровод в районе дожимной станции "Вени". О сложившейся ситуации незамедлительно были проинформированы сотрудники отделения УФСБ в Ногликах и районного ОВД.

Прибывшая на место оперативно-следственная группа обнаружила брошенный бензовоз в районе дожимной станции "Вени" со следами подтеков нефти. К моменту осмотра посторонних лиц на территории станции выявлено не было.

В результате осмотра установлено, что неизвестный осуществил забор нефти путем открытия вентиля нефтепровода и перелива нефти в резервуар дожимной станции "Вени" с целью дальнейшего ее хищения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен водитель бензовоза, им оказался 32-летний житель Южно-Сахалинска. Свою причастность к факту хищения подозреваемый отрицает, указывая, что неустановленный гражданин предложил ему заработать, для чего требовалось перевезти нефть из резервуара дожимной станции в другое место, которое ему были должны сообщить после перелива нефти в цистерну бензовоза.

Причиненный ущерб от действий злоумышленников "РН-Сахалинморнефтегаз" составил 708 981 рубль.

В конце июня следственным отделом полиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного УФСБ.

Подписаться на новости