"Сахалин Энерджи" просит суд отложить разбирательства по иску "Роснефти" о газопроводе. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:48 SAKH
16+

"Сахалин Энерджи" просит суд отложить разбирательства по иску "Роснефти" о газопроводе

Нефть и газ, Бизнес, Южно-Сахалинск

Оператор проекта "Сахалин-2" компания Sakhalin Energy направила в арбитражный суд ходатайство об отложении судебного разбирательства по иску компании "Роснефть" по предоставлению доступа к газопроводу, принадлежащему проекту "Сахалин-2"; предварительное заседание по делу было назначено на 6 августа, следует из материалов, размещенных на сайте арбитража, сообщает РИА Новости.

"Роснефть" запросила доступ к газопроводу проекта "Сахалин-2" для транспортировки природного газа в объеме до 8 миллиардов кубометров в год для совместного с ExxonMobil СПГ-проекта. Суд принял к производству иск "Роснефти" к компании-оператору Sakhalin Energy, "Газпром" (владеет 50% плюс одна акция оператора) привлечен в деле в качестве третьего лица.

Антимонопольное ведомство 10 июля предписало Sakhalin Energy в срок до 31 июля рассмотреть заявки "Роснефти" о предоставлении доступа к газопроводу. Информация по итогам рассмотрения заявок "Роснефти" должна быть предоставлена Sakhalin Energy в ФАС до конца рабочего дня 4 августа, пояснили в антимонопольной службе.

"Компания отправила детальный ответ на предписание ФАС", — заявил РИА Новости представитель Sakhalin Energy, отказавшись сообщить подробности.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в середине июля заявил РИА Новости, что "Газпром" идет навстречу в вопросе допуска СПГ-проекта "Роснефти" и ExxonMobil к газопроводу "Сахалина-2", досудебного урегулирования и оформления договоренностей нефтекомпания ожидает в ближайшее время.

Завод по производству СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" на данный момент единственный в России. "Газпром" хочет его расширить. Вместе с тем у "Роснефти" есть свой проект СПГ-завода на Сахалине (совместный с ExxonMobil), для его удешевления и нужен доступ к газопроводу "Сахалина-2". "Роснефть", столкнувшись с отказом "Газпрома" в доступе к трубе, подала в суд иск к компании-оператору Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода и направила обращение в ФАС.

Новости по теме:
Подписаться на новости