В Сахалинской области с 1 августа подорожает алкоголь. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:32 SAKH
16+

В Сахалинской области с 1 августа подорожает алкоголь

Потребительский рынок, Общество, Южно-Сахалинск, Оха

С 1 августа в Сахалинской области подорожает алкоголь крепостью свыше 28%.

Такую информацию озвучила заместитель директора департамента лицензирования и контроля регионального минлесхоза, торговли и продовольствия Ольга Кириллова на круглом столе "Потребительский рынок. Новое законодательство".

— Если сегодня минимальная цена за 0,5 литра водки составляет 199 рублей, то уже с 1 августа она возрастет до 220 рублей, — сообщила Ольга Кириллова, подчеркнув, что установлен и минимальный размер штрафа за нарушения в этой сфере — 200 тысяч рублей.

Также бизнесменам напомнили, что в нынешнем году на территории региона ввели еще один день без алкоголя — День защиты детей. Таким образом, безалкогольными на Сахалине и Курилах можно считать день последнего звонка, 1 и 27 июня, 8 июля и 1 сентября. Запрет не распространяется на предприятия общественного питания, которые реализуют алкогольную продукцию.

Кроме того, участникам круглого стола напомнили о правилах реализации пива, которое еще с 1 января 2013 года отнесено к алкогольной продукции. На продажу этого напитка распространяются те же ограничения, что и на прочее спиртное, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на "Сахалинский нефтяник".

Подписаться на новости