С начала добычи нефти на сахалинском месторождении Волчинка исполнилось 50 лет. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:38 SAKH
16+

С начала добычи нефти на сахалинском месторождении Волчинка исполнилось 50 лет

Нефть и газ, Бизнес, Оха

Нефтегазовое месторождение Волчинка расположено в северо-западной части Северного Сахалина, в 30 км к юго-западу от Охи. Месторождение открыто в 1962 году, добыча нефти ведется здесь с 1964 года.

Начало истории добычи нефти на Волчинке совпало с периодом широкомасштабного наступления нефтеразведчиков треста "Сахалиннефть" на месторождения севера острова, когда одно за другим открывались и вводились в эксплуатацию новые запасы углеводородов. В годы семилетки (1959-1965) объем разведочного бурения по сравнению с предыдущим периодом возрос в полтора раза, что привело к открытию 19 залежей нефти и газа. Из них наиболее значительными по запасам считались Тунгор, Колендо, Кыдыланьи, Сабо, Мухто. Вышли на месторождения Ключевское, Северинское, Шхунное. В старом нефтяном районе, Катанглийском, тоже нашли газ — месторождение Прибрежное. Осваивались сверхглубины: бригада мастера Р.Карчкова прошла 3 370 метров.

Подъема удалось добиться также за счет внедрения на промыслах рациональных систем разработки месторождений, применения высокоэффективных методов искусственного воздействия на разрабатываемые залежи (заводнение пластов, тепловые и физико-химические способы интенсификации добычи). Работы в этом направлении поставили на научную основу. Каждая третья тонна нефти извлекалась из недр благодаря применению вторичных методов эксплуатации месторождений. В практику промысловых работ вошел гидроразрыв пласта.

Неузнаваемо изменилась техника нефтедобычи. Были внедрены высокопроизводительные станки-качалки, глубинные электропогружные насосы более современной конструкции.

На отдельных месторождениях стала применяться газлифтная система эксплуатации залежей. Нефтяная промышленность совершила качественно новый шаг — перешла к комплексной телемеханизации и автоматизации основных процессов нефтегазодобычи.

3 сентября 1964 года ЦК КПСС и совет министров СССР приняли постановление "О мерах по ускоренному развитию производительных сил Сахалинской области". В нем значительное место отводилось развитию нефтяной и газовой промышленности северного Сахалина. Это послужило своеобразным импульсом для установления новых достижений.

Нефтяники Северного Сахалина семилетний план добычи нефти выполнили досрочно — в сентябре 1965 года. По сравнению с 1958 годом добыча нефти по объединению "Сахалиннефть" увеличилась на 81 процент, а газа — более чем в два раза, объем бурения — на 41 процент, эффективность разведочного бурения повысилась более чем в два раза. Результат всех усилий — в 1965 году объем добычи нефти на Сахалине составил 2,4 миллиона тонн.

Наиболее высоких показателей в бурении добивались в это время бригады мастеров Лазаревича, Ошанина, Ремесленникова, Воротникова, Васильева. Значительно перевыполняли плановые задания вышкомонтажные бригады, руководимые Тихомировым, Тупотиным, строительно-монтажные бригады Изотова, Русакова, Думченкова, Плюшко. Это их заслуга и многих других в том, что в 1966 году объединению "Сахалиннефть" (ныне — ООО "РН-Сахалинморнефтегаз") вручена правительственная награда — орден Трудового Красного Знамени, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "РН-Сахалинморнефтегаза".

Подписаться на новости