Форумчане проигнорировали организованную для них встречу с Митриком. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:35 SAKH
16+

Форумчане проигнорировали организованную для них встречу с Митриком

ЖКХ, Общество, Политика, Южно-Сахалинск

"Министр Георгий Митрик приглашает пользователей форума Sakh.com пообщаться на тему капремонта" — гласил анонс в нашей новостной ленте 22 апреля. Поводом для инициативы послужила предыдущая публикация, в которой говорилось о том, что сахалинский закон о капремонте усовершенствуют.

Обсуждение обеих новостей на форуме было бурным. Сахалинцы яростно негодовали по поводу платы за капремонт, мечтали, когда же Митрика "под белы рученьки возьмут и в камеру определят", были категоричны — "Платить не буду, считай пообщались", предлагали министру разработать альтернативный вариант закона или же сами озвучивали таковой — платить по факту, уже после сделанных работ. Казалось, покажи им сейчас министра Митрика (да и любого другого министра) — порвут в клочки, останутся рожки да ножки...

Но высшая точка кипения, пожалуй, выразилась не в сообщениях в стиле "многабукаф", полных праведного гнева, а в лаконичном "бойкот" в ответ на предложение встретиться. Так и получилось. Когда сегодня пришедший на организованную им встречу с форумчанами Георгий Митрик спросил, есть ли в зале форумчане, ответом ему была тишина. В общественную приемную президента пришли всего лишь около десяти человек — в основном те, кто вместо бесплодного возмущения в Интернете тратит силы на решение конкретной проблемы и в течение длительного времени ведет переписку со всевозможными инстанциями по поводу ремонта своих домов.

Эти люди на форумчан не похожи...
Эти люди на форумчан не похожи...

— Это трусость и непорядочность, — коротко высказался Митрик по поводу словесных выстрелов анонимных "диванных войск". — Я хотел бы с ними пообщаться вживую.

Министр еще раз рассказал о капремонте, дал свой мобильный (47-53-67), разрешив звонить по любым предметным вопросам, напомнил, что с 1 мая вступит в силу постановление, подписанное врио губернатора области Олегом Кожемяко, о снижении платы за капремонт с 9,7 до 6 рублей за один квадратный метр жилой площади. По 9,7 сахалинцы платили с 1 ноября.

Предвидя вопросы, Митрик сразу сказал: "Перерасчета не будет".

Затем прозвучали задачи, поставленные Кожемяко и намеченные к выполнению: исключение новостроек из программы капремонта ("Мы внесем изменения в областной закон, если депутаты примут…"), введение дифференцированного платежа в зависимости от района и состояния дома.

Был задан вопрос о ветхих домах.

— Вначале в программу были включены все дома — 5 тысяч 739. Потом было поручение исключить дома, износ которых составляет 70% и выше. Более тысячи исключили. Я признаю, что есть дома, которые подлежат исключению. Представители оператора ездят по районам, смотрят, оценивают. Программа актуализируется, — объяснил министр.

Министр Митрик двумя руками за снижение платы за капремонт
Министр Митрик двумя руками за снижение платы за капремонт

Утверждение форумчан, что руководитель фонда-оператора программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Олег Гусев уже купил себе на "капремонтные" деньги десять машин и виллу, Митрик опроверг как откровенный бред. Самому Гусеву, сидевшему рядом, оставалось только улыбаться.

После начался разбор частных ситуаций. Павла Гусарова из Соловьевки интересовало, почему капитальный ремонт его дома дошел до фасада и застопорился, а сама компания, производившая работы, исчезла. И еще мужчина не понимает, что за необходимость платить по 300 рублей с квартиры в месяц за обслуживание теплового счетчика. За такие деньги он и сам не против выполнять работы.

Пожаловался на некачественный ремонт житель дома №61 по проспекту Победы в Южно-Сахалинске: полгода назад сделали фасад, а уже все отваливается. Министр пообещал, что подрядчик приведет все в порядок за свой счет.

Людмила Певзнер из Хомутово сказала Митрику и Гусеву спасибо за то, что ее дом включили в программу капремонта и поинтересовалась, можно ли передать его и соседние дома в муниципальную собственность. Министр ответил, что такой вопрос стоит в шести районах области, где есть объекты минобороны, но именно сейчас торопиться с передачей, возможно, не стоит: пришел новый министр обороны, инфраструктура военных городков будет развиваться, на Курилах уже идет строительство…

Интересный вопрос был задан по поводу того, можно ли ускорить ремонт кровли, если старую унесло циклоном. Можно, ответил Митрик. Но так как очередность ремонта определяется программой, в которую нельзя самовольно вносить изменения, придется сначала обратиться к мэру, тот даст поручение, на место приедет комиссия, осмотрит дом и, если признает, что дело совсем плохо, выйдет на министерство энергетики и ЖКХ с просьбой ускорить ремонт.

— Программа ремонта будет актуализирована, и при наличии средств ремонт будет проведен, — сказал министр.

Ольга Хагай — жительница дома №168 по улице Ленина (здание "Современника") — спросила, куда еще ей нужно обратиться, чтобы дом отреставрировали. Он представляет архитектурную и историческую ценность, но кто должен заниматься им, непонятно.

— Город, — отрезал Митрик. — Был бы я мэром, я бы ходил на такие встречи, как наша с вами. Этот вопрос надо ему задавать.

Ушедший немного в сторону разговор вернул в заданную колею южносахалинец Владимир Девяткин. Он выразил негативное отношение к закону о капремонте, назвав его финансовой пирамидой.

Вопросов все равно много
Вопросов все равно много

— Почему я у государства не могу сегодня взять хлеб, а заплатить за него через 30 лет? — спросил мужчина, приводя многочисленные перечисления прав, которые нарушает данный закон.

Сидевшая рядом Елена Струк тоже не стала молчать. Ее дом поставили на капремонт на 2037 год.

— Я до этого времени не доживу, так что я против, — сказала женщина. — Я занималась планированием еще в Советском Союзе и понимаю, как уже через полгода все может измениться. А как можно рассчитать на 30 лет вперед? Это закон не для людей. Я не верю, что мы насобираем на капремонт. Все наши деньги обесценятся.

На это министр коротко ответил словами Путина — мол, закон, каким бы он ни был, принят, и его надо исполнять.

А первый заместитель министра Надежда Мошенцева призвала подумать о детях и внуках. Не мы, так они поживут в отремонтированном капитально доме.

— А если человек планирует продать квартиру и уехать? — спросили из зала.

— То есть мы приватизируем бесплатно, продаем за миллионы, а платить за капремонт не хотим? — ответила вопросом на вопрос Мошенцева.

Разговор уже шел на повышенных тонах, министру пришлось даже постучать ручкой по стакану с водой.

Когда все несколько успокоились, речь зашла о сопутствующих неприятностях. Капремонт — не единственное, что беспокоит сахалинцев. Поговорили о благоустройстве.

— Кожемяко Олег Николаевич — он два раза не повторяет, — сурово сказал Митрик. — Он дал поручение Надсадину и мэрам районов составить планы благоустройства городов. Он требует, чтобы была конкретная программа, чтобы каждый смог зайти и увидеть, когда его двор будет отремонтирован, когда появится детская площадка…

В Южно-Сахалинске предстоит отремонтировать 750 дворов. Это 3530 квадратных метров. В этом году на ремонт 125 дворов уже предусмотрено 490 миллионов рублей.

Еще одна новость из разряда чудесных — никаких субподрядчиков больше не будет. Это тоже поручение врио. Только подрядчик — опытный, ответственный, имеющий технику.

И никакого больше ямочного ремонта. Дороги будут делаться от а до я.

Также, если верить предвыборным обещаниям, останется в прошлом привычка коммунальщиков бесконечно "искать клад" в одном и том же месте. Раскопали, отремонтировали абсолютно все и сразу, закопали, благоустроили и забыли — по такой схеме отныне будут проводиться работы.

Всем желающим Георгий Митрик посоветовал завтра в 15 часов смотреть на сайте областного правительства прямую трансляцию заседания правительства. Там будет и про благоустройство, и про все, что так волнует сахалинцев.

Продолжают волноваться и на форуме.

— Гнать этого Митрика в три шеи, за свои слова не отвечает, продолжает дурить народ. Сидят там в ПСО одни бездарности и тунеядцы, только умеют откаты брать, а реально свои функции — служить народу — не выполняют... И руководителя Гусева отстранить, раз незаконно он сидит на этой должности, а лучше его в СИЗО посадить, если проверить наверняка уже есть за что.

— А не хотите митинг закатить? Я бы пришел.

— И я приду!!

— Собирайте инициативную группу, получайте разрешение. И я, и многие мои соседи придем, при этом нужно власти предложить свое видение этого вопроса.

Так и представляется: митинг, назначенное время, пустая площадь Ленина и бронзовый вождь, вздыхающий: "Эх, нет здесь ни одного форумчанина".

Новости по теме:
Подписаться на новости