4 июля 2009 14:43









26 августа 2008 15:34
Подписан меморандум о сотрудничестве между Сахалином и Хоккайдо
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси подписали меморандум о сотрудничестве между двумя регионами. Документ предполагает начало работы над новым соглашением между Сахалином и японским островом. Как сказала Харуми Такахаси, она готова посетить Сахалин с ответным визитом в октябре этого года для подписания Соглашения о дружбе и сотрудничестве.
Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин сразу по прибытию в Южно-Сахалинск.
- Этим визитом мы заложили хорошую основу под дальнейшее развитие наших двухсторонних добрососедских отношений, - сказал Александр Хорошавин.
Подписан меморандум о сотрудничестве между Сахалином и Хоккайдо
Во время визита на Хоккайдо губернаторы обсудили некоторые итоги сотрудничества за последние 10 лет. В целом работа получила положительную оценку, однако в некоторых вопросах - особенно это касается развития деловых связей - есть некоторые проблемы, решить которые должно новое Соглашение о сотрудничестве.
В ходе обсуждения параметров будущего документа глава областной администрации сделал несколько предложений руководству и бизнес-кругам соседнего острова. Это касалось и участия японских компаний в подрядных работах на шельфовых проектах, строительства тоннельно-мостового перехода Хоккайдо - Сахалин - материк и строительства газохимического комплекса (бизнес-план уже подготовлен компаниями "Мицуи" и "Мицубиси"). Как отметил глава сахалинской администрации, реализация проекта транспортного коридора Япония-Россия-Западная Европа способен изменить экономику всех стран Юго-Восточной Азии.
Также Александр Хорошавин пригласил деловые круги Японии к участию в развитии таких проектов, как строительство крупной угольной электростанции, возведение сейсмо- и морозоустройчивого жилья, реконструкция автодороги Южно-Сахалинск - Оха (технологии и финансирование), рыборазведение и выращивание марикультуры, лесоперерабатывающая промышленность, модернизация транспортной инфраструктуры, развитие малого и среднего бизнеса.
Японская сторона также согласилась с предложением Александра Хорошавина сделать встречи губернаторов Сахалинской области и Хоккайдо ежегодными.
Напомним, что последняя такая встреча до настоящего визита была организована 3 года назад.
В ходе переговоров между главами регионов была затронута тема экологической безопасности. Подобные вопросы обсуждались на прошедшем в этом году на Хоккайдо саммите G8.
Также же губернатор Сахалинской области посетил мусороперерабатывающий завод компании "Матек" (занимает около 50 процентов рынка переработки отходов производства и потребления на Хоккайдо). Александр Хорошавин заинтересовался японскими принципами работы с мусором - уменьшение объемов, вторичное использование и рециркуляция.
По словам главы области, укрепление связей между Сахалином и Хоккайдо получило высокую оценку в Министерстве иностранных дел РФ. Об этом губернатору сообщил Генеральный консул России в Японии Леонид Шевчук.
Сразу же по прилету губернатор обозначил одну из самых важных задач - это подготовка всех учебных заведений к 1 сентября.
- У меня состоится совещание о готовности школ Сахалинской области к началу учебного года - департамент образования доложит о положении дел. Знаю, что есть проблемы в Вахрушеве, есть некоторые вопросы и в других населенных пунктах. Этими вопросами буду заниматься уже сегодня, - сказал Александр Хорошавин, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение на форуме
Да расслабтесь господа, не будет здесь японского капитала! И сотрудничество все только на бумаге! Бояться сюда япы деньги вкладывать, я имею ввиду средний класс бизнеса, крупный работает над выкачкой наших ресурсов! Разумные люди эти японцы)))
Король 28 авг. 2008 21:17  
По словам главы области, укрепление связей между Сахалином и Хоккайдо получила высокую оценку в Министерстве иностранных дел РФ. Об этом губернатору сообщил Генеральный консул России в Японии Леонид Шевчук.
Укрепление - получила? Господа журналисты, может это неправильно сонласовано граматически?
анонимно(22587) 27 авг. 2008 15:32  
извините, грамматически
анонимно(22587) 27 авг. 2008 15:32  
Мда...Это все конечно хорошо, но сомневаюсь я единственное в чем, так это в том, что стоит ли строить тоннель от материка до острова. Раньше это была мечта, сейчас как представишь к чему это может привести... А мусороперерабатывающий завод с таким же принципом работы к вышеописанный предлагался еще лет десять назад, на что ничего не сказали, бумажку завернули.
barb25 27 авг. 2008 09:13  
Самое главное, что бы данные переговоры не остались на бумаге. Очень хочется верить, что построят тонель между Сахалином и материком.
viktoria_ 27 авг. 2008 09:58  
Читать всё обсуждение »


Политика
3 июля
2 июля
1 июля
29 июня
25 июня
24 июня
23 июня
22 июня
18 июня
17 июня
16 июня
15 июня
11 июня
10 июня
5 июня
4 июня
1 июня

Страницы:  1   2   3   4   ...  следующая »  






Pacific



Новости


Фотоновости
В театральной гостиной Чехов-центра подвели итоги прошедшего сезона и поделились планами на будущее


Форум / Политика, Власть

Уважаемый средний класс, представляющий большинство форумлян. Почему мы (кроме тех, что во власти) не любим власть, при которой стали относиться к этой общественной страте? Ведь все демократические преобразования (см. далее)
  Paganel ответов: 30 

Японский парламент постановил считать Южные Курилы своими «исконными территориями»
http://news.mail.ru/politics/2710901
Ну как вам новость дорогие соотечественники? Лично я в ШОКе
  Urbo-man ответов: 59 

перевёрнутый мир - это где инкассаторы занимаются вооружёнными грабежами, следователи прокуратуры садятся на 9 лет за взятки, сотрудники ГИБДД по пьяни давят людей, а офицеры наркоконтроля умирают от передоза (см. далее)
  анонимно  ответов: 40 


Сахалин.Бизнес





Copyright © 1998-2009 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · Jabber · Города · pda