Работы по капремонту детского сада "Светлячок" в Южно-Сахалинске выполнены на основании незаконно заключенного контракта. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:01 SAKH
16+

Работы по капремонту детского сада "Светлячок" в Южно-Сахалинске выполнены на основании незаконно заключенного контракта

Строительство, Общество, Политика, Южно-Сахалинск

В октябре 2011 года комиссия по контролю в сфере размещения заказов управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области рассмотрела жалобу ООО "Гарантия-Стройсервис" на действия аукционной комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту детского сада №43 "Светлячок" в Южно-Сахалинске.

В данном случае департамент являлся заказчиком открытого аукциона, администрация города Южно-Сахалинска - уполномоченным органом по проведению торгов.

Поводом для подачи жалобы послужил незаконный, по мнению подателя жалобы, отказ в допуске к участию в аукционе за непредставление документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - руководителя организации.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Сахалинского УФАС по итогам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки признала незаконным решение аукционной комиссии об отказе ООО "Гарантия-Стройсервис" в допуске к участию в аукционе, в связи с чем, для устранения допущенных нарушений и восстановления прав и законных интересов участника размещения заказа, чьи права были нарушены, выдала ей предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Не согласившись с решением и предписанием Сахалинского УФАС России, администрация города Южно-Сахалинска обжаловала акты антимонопольного органа в судебном порядке. При этом департамент, в нарушение Федерального закона №94-ФЗ заключил по предмету аукциона контракт с ООО "АзияСтройсервис" - единственным участником аукциона, чья заявка была признана соответствующей требованиям документации об аукционе.

Судебными решениями трех инстанций в удовлетворении требования администрации города Южно-Сахалинска было отказано, решение и предписание Сахалинского УФАС России признано судами законными.

В свою очередь, Сахалинское УФАС России обратилось в суд с заявлением к администрации города Южно-Сахалинска, департаменту образования администрации города Южно-Сахалинска, ООО "АзияСтройсервис" о признании размещения заказа недействительным, признании контракта ничтожным.

Решением Арбитражного суда Сахалинской области размещение заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме по предмету: "Капитальный ремонт МДОУ №43 "Светлячок" было признано недействительным, в удовлетворении требований о признании контракта ничтожным было отказано.

Сахалинское УФАС России с решением суда в части отказа в удовлетворении требований не согласилось и обжаловало его в Пятый арбитражный апелляционный суд. Последний своим постановлением суд признал недействительным (ничтожным) контракт, заключенный между департаментом образования и ООО "АзияСтройсервис".

Материалы указанного дела будут направлены в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям лиц, нарушивших закон, сообщили ИА Sakh.com в Сахалинском УФАС.

Подписаться на новости