На Сахалине продолжается выдвижение будущих кандидатов в депутаты и мэры. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 16:13 SAKH
16+

На Сахалине продолжается выдвижение будущих кандидатов в депутаты и мэры

Выборы-2014, Новости Курильских островов, Политика, Южно-Сахалинск, Анива, Оха и еще 3 города, Южно-Курильск, Невельск, Углегорск

Как известно, 14 сентября — в единый день голосования — в нескольких муниципальных образованиях пройдут выборы мэров и депутатов местных собраний (в Анивском, Охинском и Южно-Курильском округах — довыборы депутатов).

Претенденты на то, чтобы стать зарегистрированными кандидатами, уже начали сдавать документы в соответствующие избирательные комиссии, которые, в свою очередь, начали размещать сведения о возможных кандидатах на сайте облизбиркома.

В Южно-Сахалинске уже заявили о своем намерении побороться за пост мэра Константин Бурдюгов (гендиректор ООО "СахГидро") — его выдвинуло региональное отделение партии "Справедливая Россия".

Региональное отделение общероссийской народной партии "За женщин России" в Сахалинской области выдвинуло Светлану Латашенко, которая обозначена как "домохозяйка без образования", но тут, наверное, какая-то ошибка.

Сахалинское региональное отделение политической партии ЛДПР доверило борьбу Александру Москалеву, должность которого обозначена как "помощник депутата Сахалинской областной думы В.В.Шадрина по единому избирательному округу на постоянной основе".

Должность помощника депутата, но более высокого уровня — "депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва Афониной Ю.В. по работе в Государственной Думе", занимает и Евгений Плотников. Как известно, изначально его представляли как выдвиженца от КПРФ, но городские коммунисты кандидатуру не поддержали.

Как сообщалось по этому поводу в СМИ: "Есть нюансы межличностных отношений первых секретарей, областного и местного. К сожалению, это отразилось на выдвижении. Но так как кандидатура была рекомендована президиумом ЦК, Плотников собрал подписи, отдал на регистрацию и идет с поддержкой компартии РФ. То есть наш кандидат — Плотников, — подчеркнул заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин. — Он не выдвинут официально от компартии, но утвержден президиумом и идет при поддержке компартии РФ однозначно. Будет собирать и другие патриотически настроенные организации, чтобы они поддержали".

Так и есть, Евгений Плотников обозначен как самовыдвиженец.

Причем намеревается стать он и депутатом городской думы по 15 избирательному округу.

Одно не получится, может быть другое выйдет.

Но не стоит думать, что он единственный, кто "мечтает о нескольких креслах".

Уже упомянутая Светлана Латашенко стоит "номером 1" в партийном списке "За женщин России" на предстоящих выборах в собрание Невельского района, а Александр Москалев фигурирует в аналогичных списках как в Невельске, так и в Ногликах, правда, в завершающей части списков.

Аналогичная ситуация и в районах. Например, на пост главы Невельского района намереваются претендовать действующий мэр Владимир Пак и гендиректор ООО "Строймастер-Сахалин" Александр Пьянников, выдвинутый "Справедливой Россией". При этом Владимир Пак идет первым номером в депутатском списке "Единой России", а Александр Пьянников — в списке "Справедливой России".

По претендентам на пост мэра Ногликского района официальных данных еще нет, а вот на соответствующую должность в Углегорском городском поселении уже есть самовыдвиженцы — индивидуальный предприниматель Руслан Авсарагов и Игорь Конников (заместитель директора по кадрам и социально-правовым вопросам ООО "Углегорская автоколонна").

Что же касается желающих стать депутатами, то их фамилии и не перечислишь. Ну разве что стоит отметить ведущего инженера сектора "внедрения и сопровождения программного обеспечения отдела ИТ участка эксплуатационно-технического обслуживания пгт. Ноглики Сахалинского регионального производственного управления филиала ООО "РН-Информ" в городе Комсомольске-на-Амуре" Людмилу Бабкову, которую по 3 избирательному округу продвигает экзотическая для нас партия "Великое Отечество".

Напомним, что избирательные комиссии внимательно проверят поданные претендентами документы, и только после этого будут приняты решения о регистрации кандидатов.

Новости по теме:
Подписаться на новости