На должность мэра Южно-Сахалинска претендуют уже 8 человек. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 20:32 SAKH
16+

На должность мэра Южно-Сахалинска претендуют уже 8 человек

Выборы-2014, Политика, Южно-Сахалинск

Как известно, 14 сентября в ряде муниципальных образований области пройдут выборы (довыборы) органов местного самоуправления. Не умаляя достоинств других районов, скажу, что основная интрига развернется, наверное, все-таки в Южно-Сахалинске.

Об этом свидетельствует и наплыв претендентов, желающих побороться за должность мэра и кресла депутатов городской думы.

В частности, о намерении стать мэром уже заявили 8 человек.

Уже сообщалось, что партия "Справедливая Россия" выдвинула Константина Бурдюгова (гендиректора ООО "СахГидро", место жительства — Корсаков), партия "За женщин России" в Сахалинской области — домохозяйку Светлану Латашенко, ЛДПР — помощника депутата областной думы Василия Шадрина. На днях обозначилась и партия "Яблоко", выдвинув жителя Холмска — первого заместителя генерального директора по эксплуатации дорожных машин и механизмов ООО "Сахалинская транспортная инвестиционная компания" Владимира Гоппе.

Остальные претенденты идут самовыдвижением: генеральный директор ООО "Скарлет" Виктор Довгенко, коммерческий директор ООО "Ювеста Компани" Юрий Дьяков, инженер инженерно-авиационной службы казенного предприятия "Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области" Валерий Ефимов, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва Ю.Афониной по работе в Госдуме Евгений Плотников.

Очевидно, что это не окончательный список. В любом случае ближе к сроку завершения подачи документов в нем появится фамилия выдвинутого "Единой Россией" исполняющего обязанности мэра Сергея Надсадина.

Стоит обратить внимание, что претенденты на должность мэра Светлана Латашенко, Юрий Дьяков и Евгений Плотников одновременно выдвигаются и в депутаты. Если в районах такую "многостаночность" можно объяснить тем, что выборы происходят по смешанной системе и авторитетные личности в партийных списках выступают в качестве "паровозов", то в областном центре данная система отменена. Каждый кандидат выходит к избирателю "лицом к лицу". И поэтому создается впечатление, что некоторым из претендентов все равно куда, лишь бы куда-нибудь...

А всего на 25 депутатских мест уже заявились 118 претендентов.

Из политических партий больше всех — 22 человека — выдвинула "Единая Россия". На 17 избирательных округах должны начать работу представители КПРФ, на 15 — "Справедливой России" и ЛДПР. 8 человек выдвинуло "Яблоко", 6 — "Патриоты России", по 2  — партии "Правое дело", "За женщин России", "Партия великое отечество". Остальные претенденты идут самовыдвижением.

Новости по теме:
Подписаться на новости