В Невельском районе мониторят цены на продукты. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:02 SAKH
16+

В Невельском районе мониторят цены на продукты

Потребительский рынок, Финансы, Бизнес, Политика, Общество, Невельск

Ситуация с повышением цен на продовольственном рынке заставляет органы власти всех уровней уделять этой проблеме самое пристальное внимание.

Для более эффективной работы по оценке ситуации на потребительском рынке и принятия оперативных мер в отношении недобросовестных владельцев магазинов, штабы были созданы и в муниципалитетах Сахалинской области, в том числе в Невельском районе. В состав штаба, который возглавил мэр Невельского городского округа Владимир Пак, вошли вице-мэр Невельского городского округа Татьяна Сидорук, главы сельских администраций, работники комитета экономического развития и потребительского рынка, сотрудники прокуратуры, ОМВД России по Невельскому городскому округу, Роспотребнадзора. На первом заседании штаба, которое состоялось в районной администрации, был рассмотрен ряд вопросов по организации дальнейшей работы и взаимодействия структур.

Вице-мэр Невельского городского округа Татьяна Сидорук рассказала, что в настоящее время осуществляется ежедневный мониторинг цен сорока видов товаров. В основном, это общедоступные для всех слоев населения, пользующиеся спросом продукты питания. Результаты мониторинга направляются в областное министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия. Также еженедельно (по пятницам) комитетом экономического развития и потребительского рынка администрации проводится Прямая телефонная линия для населения, на которую жители могут сообщать о фактах недобросовестного повышения цен на продуктовую группу товаров. Вместе с тем, как подчеркнула Татьяна Сидорук, гражданам необходимо понимать, что повышение стоимости продуктов — не просто прихоть местных предпринимателей. Повышают цены оптовики, дорожает топливо (соответственно увеличиваются транспортные расходы). Рабочей группой будет рассматриваться любое сообщение о подорожании того или иного товара, чтобы не допустить фактов необоснованного завышения цен. Будут проводиться совместные рейды по торговым предприятиям, в целях осуществления мониторинга цен на продукты, пользующиеся наибольшим спросом у покупателей.

Как отметил мэр Невельского городского округа Владимир Пак, весьма эффективно работает в районе проект "Народный контроль". Но к проведению рейдов по торговым точкам необходимо более активно привлекать общественность, молодежь. "Мы не выпускаем из вида проблему повышения цен, и будет продолжать контролировать ситуацию на потребительском рынке района, чтобы не допустить социальной напряженности", — подытожил глава района.

По вопросам повышения цен на продукты питания жители Невельского района могут обращаться в администрацию Невельского городского округа ежедневно с 8:30 до 12:30 и с 14:00 до 17:00 по телефонам: 60-105, 61-306.

Подписаться на новости