На семинар сахалинского избиркома по выборам приехали только два наблюдателя от партий. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:56 SAKH
16+

На семинар сахалинского избиркома по выборам приехали только два наблюдателя от партий

Выборы-2014, Политика, Южно-Сахалинск

Избирательная комиссия Сахалинской области провела обучающий семинар для представителей политических партий, планирующих работу на предстоящих муниципальных выборах в качестве наблюдателей. Семинар состоялся практически при пустом зале — на него пришли лишь двое слушателей. При этом организаторы семинара особо подчеркивают, что данное мероприятие было организовано специально по просьбе региональных отделений политических партий, которая была озвучена на политическом консультативном совете при губернаторе Сахалинской области, сообщили ИА Sakh.com в избиркоме области.

— Мы удивлены такой позицией политических партий, — сказала секретарь избирательной комиссии Сахалинской области Людмила Лукьянова, — выборы нередко сопровождаются скандальными заявлениями, а то и прямыми обвинениями организаторов выборов в нарушении прав кандидатов. Этот семинар был призван подробно разъяснить возможности контроля избирательного процесса в день голосования. Впрочем, избирательная комиссия и впредь будет делать все возможное для повышения правовой культуры всех участников выборов — мы всегда готовы оказывать консультации и методическую помощь.

Тем не менее, семинар все же состоялся. Представители избирательной комиссии Сахалинской области рассказали слушателям о новшествах в избирательном законодательстве, разъяснили порядок направления наблюдателей на избирательные участки, их права и обязанности, а также особенности организации голосования на муниципальных выборах, в том числе вне помещения УИК. В связи с возвращением нормы о досрочном голосовании в помещении участковой комиссии, участникам подробно изложены правила проведения данной процедуры. Отдельно были освещены вопросы порядка подсчета голосов избирателей, а также разъяснены нормы ответственности за нарушения избирательного законодательства.

— Эта учеба для меня была очень полезной, — сказала участница семинара Елена Царапкина, курирующая обучение наблюдателей в Невельском районе, — я сделала очень важные для себя пометки, есть тонкости, о которых наблюдателям на выборах необходимо знать обязательно. Думаю, я не зря ехала два часа.

Подписаться на новости