В Южно-Сахалинске дискутируют о сити-менеджере. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:41 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске дискутируют о сити-менеджере

Политика, Южно-Сахалинск

В областном центре прошло заседание круглого стола "Каким видится местное самоуправление в Сахалинской области: варианты порядка формирования органов МСУ и перечня передаваемых полномочий".

Тема для обсуждения, если знать суть, весьма странная. Речь шла о том, чтобы отказаться от выборов мэров и как можно более объемно внедрить в области институт сити-менеждеров: главой местного самоуправления станет председатель горсобрания (думы), а мэр станет наемным работником. Как прозвучало на круглом столе, если кому-то не нравится иностранное слово "сити-менеджер", пусть называет его хотя бы "городничим" — дела это не меняет.

Вряд ли, понятно, речь идет о скором устранении с должности недавно выбранного Сергея Надсадина, скорее — о неких перспективах, спущенных сверху. Конкретно — о законодательных новшествах в порядке формирования органов местного самоуправления и перечня передаваемых полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 27.05.2014 №136-ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Исходя из этого закона в местный политикум уже был вброшен пробный шар в виде законопроекта за подписью губернатора, в котором в городских округах с численностью свыше 30 тысяч человек обязательно должен быть сити-менеджер.

Впрочем, затем губернатор заявил, что это должен быть выбор избирателей и депутатов, и, кстати, на следующей неделе должен пройти большой съезд народных избранников из всех районов, на котором будет обсуждаться эта тема.

Однако, повторюсь, тема достаточно странная. Страна отказывается от назначаемости губернаторов, но переходит к назначаемости мэров?

Понятно, вертикаль власти и все такое. И, как откровенно прозвучало на круглом столе, вдруг народ случайно выберет "домохозяйку", тогда как время требует, чтобы руководил городом крепкий профессионал.

И тут мнения резко разделились. А кто будет определять критерий профессионализма?

— Да пусть у него будет два высших образования по государственному и муниципальному управлению и авиационный техникум в придачу — это не гарантия, что он не дурак, — заявил всегда острый на язык вице-президент областного фонда культуры Валерий Белоносов.

Ему возразили, что вот с этим "дураком" всегда можно расторгнуть контракт, а избранного мэра в отставку отправить практически невозможно.

Впрочем, дискуссия прошла в мирном русле. Оппоненты давно знают и уважают друг друга. Люди они умные и в итоге сошлись во мнении, что речь не в формах правления, а в деньгах. Управляет районом тот, кто может обеспечить его финансовые обязательства. В нашем случае это правительство области и губернатор.

В самом деле, если брать историю вопроса, то наемные мэры у нас работают в Курильском, Томаринском и Южно-Курильском районах. А вот Поронайск и Холмск от них отказались — там решили избирать мэров, и ничего страшного не произошло.

Потому что финансы финансами, профессионализм — профессионализмом, а возможность самостоятельного выбора — это сама по себе ценность, не меньшая, чем прочие.

Об этом тоже прозвучало на круглом столе — почему кто-то собирается выбирать что-то за нас?

— Мы здесь не принимаем решения, — подчеркнул председатель общественной палаты Владимир Иконников. — Мы только изучаем общественное мнение.

Так что высказываетесь.

Новости по теме:

Опрос

Я считаю, что моему городу нужен





Посмотреть результаты опроса »
Подписаться на новости