Губернатор Сахалинской области потребовал от мэров большей ответственности. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:35 SAKH
16+

Губернатор Сахалинской области потребовал от мэров большей ответственности

Политика, Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск

Губернатор потребовал от мэров большей ответственности в решении актуальных вопросов жизнеобеспечения и развития муниципальных образований Сахалинской области.

Сегодня Александр Хорошавин провел рабочее совещание с районными руководителями, в ходе которого обозначил перед ними первостепенные задачи.

В начале мероприятия губернатор жестко раскритиковал мэров Корсаковского и Холмского городских округов, а также Южно-Сахалинска, не обеспечивших своевременное начало отопительного сезона в своих районах. Критике подверглись и главы тех муниципалитетов, где до сих пор не созданы необходимые запасы топлива, а также где накоплены значительные долги коммунальных предприятий за потребленный уголь. В этой связи Александр Хорошавин напомнил муниципальным руководителям о персональной ответственности.

В ходе совещания глава региона дал ряд поручений, ориентированных на выправление данной ситуации и прохождение всеми районами Сахалинской области текущего отопительного сезона в плановом режиме. Речь в том числе шла о поддержании неснижаемых запасов топлива в системах коммунальной энергетики, принятии мер по увеличению собираемости платежей за услуги ЖКХ, недопущении возникновения задолженности из местных бюджетов перед организациями жилищно-коммунального комплекса.

При обсуждении следующего вопроса губернатор потребовал активизировать на муниципальном уровне работу по переселению островитян из аварийного жилья в рамках выполнения соответствующего указа президента РФ, а также сносу непригодных для проживания домов.

Также глава региона отметил, что в настоящее время региональные власти уделяют особое внимание развитию сельского хозяйства, вопросам обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения мясной продукции на Сахалине и Курилах. По мнению Александра Хорошавина, в складывающихся условиях возникает необходимость создания в районах современных специализированных рынков сельскохозяйственной направленности, а также условий для убоя сельскохозяйственных животных. Губернатор сказал, что ждет в этом отношении проработанных предложений от мэров, сообщила пресс-служба губернатора.

Подписаться на новости