В Сахалинской областной думе затронули вопрос об интернет-открытости власти. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:32 SAKH
16+

В Сахалинской областной думе затронули вопрос об интернет-открытости власти

Общество, Политика, Южно-Сахалинск

Неожиданную полемику в областной думе вызвало принятие в общем-то технического закона "Об опубликовании правовых актов Сахалинской области на официальном интернет-портале правовой информации".

Он разработан в соответствии с указом президента.

Как известно, тот же закон области, прежде чем вступить в силу, должен быть официально опубликован. Ранее это делалось в газете "Губернские ведомости". Теперь сюда добавился и официальный государственный портал правовой информации.

Представленный на рассмотрение законопроект определяет, что на портале должны быть опубликованы правовые акты областной думы, губернатора, правительства области, органов исполнительной власти и государственных органов области в случаях, когда законодательством предусмотрено их опубликование; определяет срок опубликования — "в течение 10 дней со дня их подписания"; говорит об уполномоченном органе, который должен размещать всю эту информацию на сайте.

Однако, по мнению депутата Галины Подойниковой, таким же образом надо публиковать проект бюджета, причем с пояснительной запиской к нему, сведения о планируемых госзакупках. Поскольку "дефицит информации о власти испытывает не только население, но и сама власть". При этом власть скрывает как раз ту информацию, которая особо интересует общество.

Ей, конечно, возразили, что упомянутый портал предназначен не для проектов правовых актов, а для уже принятых законов, постановлений и т.д., а вся остальная информация (в том числе и о госзакупках) публикуется на множестве других сайтов, надо просто уметь ее найти.

Но тем не менее все согласились, что до полной открытости власти еще далеко. И дело не в том, что документы не публикуются. Как заметила Светлана Иванова, кому-то нужно переводить их с юридического языка на человеческий.

Действительно, в многостраничном проекте бюджета запутается и иной специалист, не говоря уже об обыкновенном избирателе.

Только вот кто займется этим переводом?

Вопрос остался открытым.

Подписаться на новости