12 февраля 2012 06:31








4 марта - выборы Президента Российской Федерации

25 сентября 2009 11:13

Просто мелочи

Отчеты местных руководителей рисуют картины если и не радужные, то по крайней мере, вполне приемлемые: кризиса не наблюдается, все растет и развивается, строится и хорошеет. Однако отдельные публикации в областных СМИ свидетельствуют и об обратном.
Людмила СТЕПАНЕЦ, СОВЕТСКИЙ САХАЛИН, вторник - "Чем жизнь хуже, тем она дороже". "В минувшую субботу жители с. Чехов собрались на митинг. Поводом для протестных действий стало невнимание местных властей к здешним социальным проблемам. Разорив здание санаторно-лесной школы с перспективой его перепрофилирования в областной объект социальной защиты, чиновники посулили чеховчанам более ста рабочих мест. Для населенного пункта с высоким уровнем безработицы они были бы совсем не лишни, однако прошло уже три года, а в селе так и не появилось ни того, ни другого. Люди бедствуют без больницы. Более пяти тысяч человек обслуживает одна машина "скорой помощи". Если она увозит больного в Холмск, то населенный пункт вообще остается без экстренной помощи медиков… Но больше всего участники митинга говорили о разрухе в жилищно-коммунальном хозяйстве и о мнимом благополучии с капитальным ремонтом семи домов села, о котором в газете "Холмская панорама" отчиталась администрация муниципального образования... После так называемого капитального ремонта в прежнем состоянии остались фасад здания, небезопасно нависшие козырьки над подъездами, воздушная электролиния на скрутках. Электрики заменили ею сгоревший еще в феврале 2006 года электрический кабель. Провода воздушной линии протянули на первый этаж здания прямо над головами людей. В случае пожара эвакуация жильцов этого дома по лестнице подъезда будет невозможной. Но сигналы квартиросъемщиков местная власть слышать не желает… Митинг обозначил и много других болевых точек. Но встречу с людьми руководители администрации МО "Холмский район" проигнорировали".
В этом же номере СОВЕТСКОГО САХАЛИНА "Тесно, как в банке", Сергея КИСЕЛЕВА. "Год назад известный жителям Кунашира южно-курильский филиал коммерческого банка "Сахалин-Вест" закрылся вместе с головным офисом, и вся нагрузка по хранению сбережений граждан, различным денежным операциям легла на универсальный дополнительный офис № 058 Сбербанка в Южно-Курильске. Чтобы получить пенсию, а федеральным служащим зарплату, положить деньги на расчетный счет или же отправить кому-либо перевод, приходится стоять в очереди несколько часов. Тесное помещение, всего один контролер за компьютером и один кассир - все это не в пользу пока единственного кредитного учреждения на острове Кунашире. Филиал обслуживает еще и юридических лиц. Особенно затягивается процесс, если кто-либо из клиентов оформляет договор на открытие нового счета. На одного человека контролер тратит более получаса. Когда стоишь в очереди (иногда под дождем на улице) несколько часов, чего только не услышишь..."
А вот о безработице. Наталья ДВОРКИНА, ЮЖНО-САХАЛИНСК СЕГОДНЯ ("Когда диплом в кармане") беседует с директором областного госучреждения "Центр занятости населения города Южно-Сахалинск" Ириной Даниленко. "... Проблема есть, и год от года она становится все серьезнее: гораздо труднее нам трудоустроить выпускников вузов по сравнению, к примеру, с выпускниками техникумов и профтехучилищ. С точки зрения статистики в Южно-Сахалинске более чем благополучная картина - безработица удерживается на уровне 0,4 процента. Но есть более конкретные цифры: за первые восемь месяцев года в наш центр обратились уже 190 молодых людей с дипломами о высшем образовании и 149 из них - выпускники этого года. Из общего числа мы смогли трудоустроить пока только 39 человек, чаще всего на временной основе, в том числе на общественные работы..." И вообще, "каждый четвертый среди наших безработных - это выпускник вуза и ссуза, и многие из них обладатели дипломов менеджера государственного и муниципального управления (ГМУ). Мое глубокое убеждение, что эта специальность не может быть самостоятельной профессией. Кем или чем может управлять 22-летний выпускник? ...Далее в списке невостребованных на местном рынке труда начинающих специалистов экономисты, экологи, юристы, бухгалтеры. Самые низкие шансы на трудоустройство по специальности у тех, кто получил вышеперечисленные профессии в техникумах или колледжах..."
Газеты читал


Обсуждение на форуме Обсуждение
А родители и дальше отправляют своих чад учится на менеджеров, юристов и бухгалтеров в то время когда нужны кадры с обычными рабочими профессиями.
Сколько таких поступили лишь в этом учебном году.
Кабандос 27 сент. 2009 14:26  
так не на кого больше. выпускник ссуза вообще не должен успевать дойти до центра занятости.
Underground. 27 сент. 2009 14:48  
Читать всё обсуждение »

ООО "Посейдон" - оборудование и системы радиосвязи


20 января
13 января
23 декабря 2011
16 декабря 2011
9 декабря 2011
25 ноября 2011
18 ноября 2011
11 ноября 2011
3 ноября 2011
28 октября 2011
Кредиты от от Восточного экспресс банка
21 октября 2011
14 октября 2011
7 октября 2011
30 сентября 2011
23 сентября 2011
16 сентября 2011
9 сентября 2011
2 сентября 2011
26 августа 2011
19 августа 2011
12 августа 2011
5 августа 2011
29 июля 2011
22 июля 2011
15 июля 2011
8 июля 2011
1 июля 2011
24 июня 2011
17 июня 2011
10 июня 2011
3 июня 2011
27 мая 2011
20 мая 2011
13 мая 2011
6 мая 2011

Страницы:  1   2   3   4   ...  следующая »  


Заработок с ForexClub

Элитные аппартаменты в аренду

Корсаковский партнерский Совет по устойчивому развитию

Южно-Сахалинск


Общество


Weekly


Фотоновости
Соревнования "Сахалинская лыжня - 2012" состоятся 19 февраля в Углегорске
Около 300 спортсменов приняли участие в лыжном марафоне в Троицком
"Морские львята" взяли реванш у "Альтаира", но не прошли в плей-офф чемпионата детской хоккейной лиги
Мэр Южно-Сахалинска встретился с жителями 14 микрорайона

Прогноз погоды
4:00
-18
cloudysnow1
сегодня
день
-14
cloudysnow2
завтра
ночь
-17
few
завтра
день
-12
cloudysnow2


Форум / Новости Сахалина

Обсуждение новости:
В Невельске на старшего продавца одного из магазинов города возбуждено уголовное дело за продажу просроченных продуктов
http://www.sakhalin.info/news/73343/
  Sakhalin.Info ответов: 23 

Обсуждение новости:
В Южно-Сахалинске состоялся митинг в защиту Курильских островов
http://www.sakhalin.info/news/73679/
  Sakhalin.Info ответов: 345 

Обсуждение новости:
В Корсакове возбудили уголовное дело в связи с подделкой протокола собрания жильцов многоквартирного дома
http://www.sakhalin.info/news/73473/
  Sakhalin.Info ответов: 171 


Сахалин.Бизнес



Copyright © 1998-2012 Sakhalin.info, ИА Sakh.com
Электронное периодическое издание: Sakhalin.info (Сахалин.инфо). Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-40747 от 7.07.2010. Учредитель: ООО "Сах.ком".
На сайте распространяется информация Информационного агентства Sakh.com. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС15-0048 от 21.02.2005. Учредитель: ООО "Сах.ком".
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на ИА Sakh.com обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info обязательна.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 457099, 457000, E-mail:
SAKH.COM
САХАЛИН · Новости · Погода · Афиша · Театр · Ночь · Фотоотчеты · Телепрограмма · Сахалин.Бизнес · Курсы валют · Скидки · Shoppy.ru · Карта · Путешествия · Расписания · Объявления · Работа · Недвижимость · Авто · Mobile · MMS · Web-камеры · Форум · Фотогалерея · Sakhalin.TV · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin Online · Опросы · Games · Чат · Jabber · Города · pda