ДАГИЗ Южно-Сахалинска повышает качество муниципальных услуг. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:34 SAKH
16+

ДАГИЗ Южно-Сахалинска повышает качество муниципальных услуг

Недвижимость, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

Департамент архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска увеличил количество дней и часов приема населения для получения муниципальных услуг.

Как рассказала начальник департамента Светлана Сухорукова, в результате проведенной оптимизации был создан отдел по работе с обращениями граждан. Его специалисты по принципу одного окна осуществляют прием и выдачу документов по 16 муниципальным услугам, которые ДАГИЗ предоставляет населению. В числе самых востребованных — оформление различной разрешительной документации, связанной со строительством и вводом в эксплуатацию новых объектов, предоставление земельных участков в аренду на правах собственности членам ДНТ и СНТ и др. Полный перечень всех муниципальных услуг, предоставляемых ДАГИЗ, размещен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Специалисты отдела по работе с обращениями граждан ведут прием населения по адресу: улица Карла Маркса, 32, кабинет №5, с понедельника по четверг с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00.

По словам Светланы Сухоруковой, прием граждан одновременно ведут 5 человек, благодаря чему обеспечивается комплексное оказание муниципальных услуг. Время приема, отведенное на работу с одним заявителем, по административному регламенту составляет не более 15 минут.

Кроме того, по особо сложным вопросам жители Южно-Сахалинска могут напрямую обратиться к начальникам отделов ДАГИЗ, заместителям начальника и руководителю ведомства. График приема постоянно актуализируется и оперативно размещается на официальном сайте департамента архитектуры, градостроительства и землепользования Южно-Сахалинска. Отметим, что консультации населения начальники отделов и заместители руководителя ДАГИЗ ведут по живой очереди по вторникам и средам, прием начальника департамента осуществляется в первую и последнюю пятницу месяца по предварительной записи по телефонам 46-44-00 и 46-24-28.

Кроме того, все муниципальные услуги, предоставляемые ДАГИЗ, горожане могут получить в областном многофункциональном центре (МФЦ), расположенном по адресу: улица Сахалинская, 48. Специалисты этого учреждения ведут прием документов от населения 6 дней в неделю и их выдачу после изготовления в установленные регламентами сроки.

Стоит отметить, что в настоящее время ДАГИЗ проводит работу по модернизации раздела на сайте ведомства, в котором с 27 апреля будут размещены образцы ряда заявлений и прочих документов, необходимых для получения муниципальных услуг.

— К сожалению, пока мы не имеем возможности предоставить горожанам сервис по прямой подаче документов в ДАГИЗ посредством сети Интернет. Но это можно сделать с помощью сайта госуслуг по тем видам услуг, которые предоставляет сегодня многофункциональный центр, — отметила Светлана Сухорукова.

Сотрудничеству с областным многофункциональным центром ДАГИЗ уделяет особое внимание. Так, по поручению мэра Сергея Надсадина 25 апреля на базе МФЦ с 10:00 до 14:00 пройдет день открытых дверей по оказанию муниципальных услуг в рамках исполнения административного регламента по услуге "Предоставление в собственность бесплатно земельных участков членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений". В рамках мероприятия для членов ДНТ и СНТ будут открыты консультативные окна, где граждане из первых уст смогут получить информацию по вопросам оформления земельных участков и сдать необходимые для получения данной услуги документы.

Также планируется организация консультационных столов с участием специалистов не только ДАГИЗ, но и ряда отраслевых департаментов администрации Южно-Сахалинска: городского хозяйства, продовольственных ресурсов и потребрынка, управления муниципальным имуществом. Граждане в одном месте смогут получить ответы на интересующие их вопросы, связанные с реализацией своего права на получение земельного участка в собственность.

Мероприятие подобного рода проводится впервые, и, по словам Светланы Сухоруковой, в дальнейшем ДАГИЗ планирует активно использовать такой комплексный формат работы с населением. Так, на согласовании сейчас находятся разработанные департаментом предложения о проведении как минимум раз в месяц в МФЦ дней ДАГИЗ. В мае планируется организация консультативных приемов специалистами ряда ведомств администрации города совместно с МФЦ для граждан, которые желают получить услуги, связанные с оформлением земельных отношений и разрешительной документации в сфере предпринимательства, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости