Фельдшерам южно-сахалинской скорой помощи помогают решить квартирный вопрос. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:26 SAKH
16+

Фельдшерам южно-сахалинской скорой помощи помогают решить квартирный вопрос

Недвижимость, Общество, Южно-Сахалинск

Фельдшерам станции скорой помощи Южно-Сахалинска помогают решить квартирный вопрос. Сотрудникам медицинского учреждения предоставили жилье на условиях социального найма.

Пятилетние соглашение с возможностью его продления заключено между областным министерством здравоохранения и компанией "Армсахстрой". 19 квартир под социальную аренду выделили в новостройках в Дальнем. Медики будут платить только за коммунальные услуги, а плату за аренду жилья возьмет на себя работодатель. 16 квартир уже заселены. Другие жильцы переедут в новое жилье в ближайшее время.

— По каким-то причинам наше фельдшерское звено не попало в областную программу по привлечению кадров, и поэтому сотрудники не могут получить служебное жилье. Надеемся, что в будущем нас включат в программу. А пока мы стараемся решить проблему и помочь нашим сотрудникам таким образом, — рассказал главный врач станции скорой помощи Евгений Печеник.

Фельдшер Любовь Карасева двадцать лет работает на станции скорой помощи. Все это время женщина вместе с семьей была вынуждена ютиться в общежитии. Месяц назад Любовь Карасева переехала в новую квартиру в Дальнем.

— Это хоромы какие-то! Самое главное для меня — это отдельный санузел и просторная кухня. В доме есть газ, квартира теплая. Мы сами регулируем отопление, — делится впечатлениями новосел Любовь Карасева.

В соседнем доме к новому жилью присматривается фельдшер Денис Чепонов. Молодой человек вместе с семьей приехал на Сахалин год назад из Алтайского края.

— Начали потихоньку перевозить вещи. Думаю, недели через две уже переберемся в новую квартиру. Сейчас мы снимаем квартиру за 22 тысячи рублей в месяц. После переезда экономия будет ощутимой, — отмечает Денис Чепонов.

По мнению главврача скорой помощи, введенная мера позволит решить кадровую проблему в медицинском учреждении. На сегодняшний день скорой помощи не хватает 50% персонала.

— По заключенному договору стоимость аренды жилья останется фиксированной. У людей появилась гарантия и стабильность. Не придется самостоятельно искать жилье у частников и платить за съем. А со временем медики смогут выкупить квартиру. Мне каждый день звонят врачи со всей России. Сегодня, например, звонили из Хакасии. Будущие сотрудники интересуются условиями работы. Теперь квартирный вопрос для них будет решен, — добавил Евгений Печеник.

Подписаться на новости