В Южно-Сахалинске владелец частного дома занял часть дороги общего пользования. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:09 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске владелец частного дома занял часть дороги общего пользования

Недвижимость, Общество, Южно-Сахалинск

Жители улицы Боевой Славы в Южно-Сахалинске возмущены тем, что владелец одного из строящихся частных домов расширил свою территорию, заняв при этом проезжую часть, засыпав кювет и нарушив систему водоотведения. Люди хотели бы получить объяснения у хозяина дома, но не могут застать его на месте, а иностранные граждане, ведущие строительство, не дают его контактов.

"Ширина дороги шесть метров, — рассказывает местный житель Николай Лисовенко. — Товарищ вылез на проезжую часть на два метра, засыпал кювет, поставил столбы для забора. Мало того, он еще выход со своей территории делает прямо на проезжую часть. Зимой на этом месте будут переметы, без бульдозера не проедешь, а весной воде некуда будет уходить, и она повредит дорогу, грунт вспучится. Кто разрешил заузить дорогу общего пользования, непонятно. Я обращался в ДАГИЗ, но такое ощущение, что вопрос правильного отвода земель в городе вообще никого не щекотит. Никакой реакции. Сказали только, что земля действительно отведена в пользование владельцу дома. Или тот, кто принял такое решение, взятку взял, или сделал это по своей бестолковости".

Жители домов, расположенных на улице Боевой Славы, пожаловались в южно-сахалинскую мэрию и областную думу.

Как сообщили корреспонденту ИА Sakh.com в администрации города, в течение месяца специалисты отдела муниципального и земельного контроля ДАГИЗ должны приехать на место и провести проверку, предварительно уведомив собственника строящегося дома. Местных жителей такая оперативность просто смешит: вполне возможно, к тому времени, как ДАГИЗ приедет с инспекцией, строительство уже будет закончено.

Подписаться на новости