В холмском селе Правда восстановят дом, пострадавший от пожара. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:12 SAKH
16+

В холмском селе Правда восстановят дом, пострадавший от пожара

Недвижимость, Общество, Холмск

В селе Правда прошло собрание собственников жилья, проживающих в доме №46 по Речной улице. 16 октября в этом доме произошло возгорание. Квартиры 12 семей пострадали.

Мэр округа Олег Назаренко на следующий день выехал на место происшествия для того, чтобы объяснить людям намерения муниципалитета. До сих пор существует три возможных варианта развития событий. Первый — это покупка квартир для пострадавших на вторичном рынке. Второй — строительство нового жилья. И третий, наиболее импонирующий жителям, — это восстановление горевшего дома.

После проведения обследования и оценки стоимости восстановления дома специалисты структурных подразделений администрации приняли участие в собрании собственников жилых помещений пострадавшего дома. По итогу встречи сельчане пришли к решению — восстановить дом. Сумма большая — почти 24 миллиона рублей. Таких средств у муниципального бюджета нет. Поэтому для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, Олег Назаренко подготовит обращение на имя губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с просьбой о выделении средств из регионального резервного фонда. Но ждать придется долго. Для капитального восстановления дома потребуется подготовка проекта, сопровождающаяся множеством дополнительных согласований.

Пока, чтобы погорельцы не остались на улице, из резервного фонда выделены средства и отремонтированы два блока на 4 комнаты в общежитии по Центральной улице. Среди родственников пострадавших семей есть и муниципальные служащие. В соответствии с законным порядком им предоставлено жилье, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт холмской администрации.

Новости по теме:
Подписаться на новости