22 ноября 2008 23:36









11 октября 2007 14:06
Центробанк может повысить ставку рефинансирования
Центробанк РФ не исключает повышения ставки рефинансирования. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.
По его словам, на данный момент Банк России не принимал никаких решений по изменению ставки рефинансирования, но не исключил возможность, что при необходимости она будет повышена (в настоящее время - 10% годовых).
Ставка рефинансирования - процентная ставка, которую использует центральный банк при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования. Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые выдают кредитные организации юридическим и физическим лицам.
Улюкаев также заявил, что до конца октября Банк России вероятно рассмотрит вопрос о повышении годового прогноза по инфляции за 2007 года.
Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, на данный момент официальный прогноз по инфляции составляет 8%, ставка рефинансирования на данный момент составляет 10% годовых. Считается, что обычная разница между инфляцией и ставкой рефинансирования составляет порядка 1,5-2 процентных пункта.
Первый зампред ЦБ РФ также отметил, что в октябре в отношении роста потребительских цен продолжились тенденции, которые наблюдались в сентябре текущего года.
По словам Улюкаева, передает ПРАЙМ-ТАСС, меры, которые предполагает Минэкономразвития по зерновым интервенциям, по импортным пошлинам на молочные продукты и квотам на мясо, являются несколько запоздалыми, но действенными.
Добавим, что инфляция в России в 2007 году превысит прошлогодний уровень в 9%. Об этом заявила сегодня журналистам глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, сообщает ПРАЙМ-ТАСС,
"К сожалению, с большой вероятностью инфляция будет больше, чем в прошлом году", - сказала министр.
Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, в прошлом году этот показатель составил 9%. Минэкономразвития прогнозировала инфляцию по итогам 2007 года на уровне 8%.
Глава МЭРТ пояснила, что динамика цен поменялась. Так, в сентябре произошел всплеск роста цен на продовольственные товары, которые занимают значительное место в потребительской корзине.
Набиуллина добавила, что рост денежного предложения в первом полугодии оказал влияние на инфляцию, однако, если бы инфляция была вызвана только монетарными факторами, то "мы могли бы уложиться в запланированные параметры".
Она также сообщила, что Минэкономразвития РФ планирует ввести сезонное изменение импортных и экспортных пошлин на продукты питания с целью удержания цен на них, передает РИА Новости.
"Одна из мер (борьбы с инфляцией) - введение сезонных пошлин. Будем смотреть на ситуацию", - сказала Набиуллина.
По ее словам, речь идет о повышении экспортной пошлины на пшеницу и ячмень и о значительном снижении ввозных пошлин на молочные продукты. Глава МЭРТ отметила, что в настоящее время одну треть сухого молока на потребительском рынке России занимает импорт.
"Нужны и другие меры - в области антимонопольной политики", - цитирует РИА Новости Набиуллину.
Она заверила, что "речь не идет о каком-либо закручивании гаек". По словам министра, Федеральная антимонопольная служба будет действовать рыночными методами.
Что касается мер по поддержке отечественных производителей, то Набиуллина отметила, что необходимые механизмы уже созданы и действуют в рамках национальных проектов. Новых предложений в этом направлении пока не планируется, подытожила глава МЭРТ.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение на форуме
хмммм.... если ставка повысится, то как это отразиться на выданных кредитах???
будут ли банки повышать процент по выданным кредитам??
ioda-v-iode 11 окт. 2007 17:22  # 
Доброго Вам вечера,
Это зависит от содержания кредитного договора. В 90-е годы банки практиковали плавающие проценты. Сейчас, если правильно понимаю, такого быть не должно. Другое дело - скрытые поборы. Но и тут есть потенциал побороться.
Mr.T 11 окт. 2007 19:42  # 
"Нужны и другие меры - в области антимонопольной политики", - цитирует РИА Новости Набиуллину.
О главном коротко.
ЖанПольАлкоголь 11 окт. 2007 15:13  # 
Читать всё обсуждение »


Россия
12 февраля
11 февраля
5 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
23 января
17 января
15 января
11 января
10 января
9 января
3 января
31 декабря 2007
26 декабря 2007
25 декабря 2007
24 декабря 2007
23 декабря 2007
21 декабря 2007
18 декабря 2007
17 декабря 2007
14 декабря 2007
13 декабря 2007

Страницы: « предыдущая  ...   2   3   4   5   6   7   8   ...  следующая »  






Финансы



Бизнес


Фотоновости
В Южно-Сахалинске стартовал заключительный этап Всероссийской акции "Вахта Памяти- 2008"





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · pda