Несмотря на кризис сахалинские предприятия потребительского рынка вкладывают средства в модернизацию. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:54 SAKH
16+

Несмотря на кризис сахалинские предприятия потребительского рынка вкладывают средства в модернизацию

Потребительский рынок, Бизнес, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области состоялось заседание коллегии по вопросам потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности. Разговор шел об итогах прошлого года и задачах нынешнего.

Как заметил в своем вступительном слове министр Николай Борисов, итоги прошлого года можно назвать неплохими, однако с августа начались известные всем события, связанные с санкциями, ослаблением рубля, ростом цен. Они высветили застарелые проблемы как на потребительском рынке, так и в перерабатывающих отраслях. И теперь настало время их решения.

В своих докладах первый заместитель министра Инна Павленко и заместитель министра Наталия Розанова подробно остановились на текущей ситуации.

Оборот розничной торговли в прошлом году составил 122,7 миллиарда рублей, это на 10,1 миллиарда рублей больше, чем в 2013 году. Однако в сопоставимых ценах рост незначительный, всего 0,8 процента. Снижение покупательной способности населения уже ощущается достаточно явно. И неудивительно. Ведь если средняя инфляция по области составила 108,6 процента, то цены на продовольственные товары увеличились в среднем на 14,9 процента.

Кроме того, наблюдается серьезная территориальная дифференциация. Среднестатистический житель области оставляет в магазинах 20,9 тысячи рублей в месяц. Однако южносахалинец тратит 31,8 тысячи, а жители Анивы и Южно-Курильска по 9,3 и 8,3 тысячи рублей соответственно.

По мнению Инны Павленко, если столь низкие показатели по Аниве можно объяснить тем, что жители района работают и закупаются в областном центре, то ситуацию в Южно-Курильске, с местными ценами, объяснить сложно. Или плох статучет, или просто происходит сокрытие данных о истинном товарообороте.

Столь же неравномерно развивается общественное питание, бытовое обслуживание. Например, из 1672 предприятий, оказывающих бытовые услуги (ремонт автотранспорта и квартир, парикмахерские и косметологии, ремонт и пошив одежды и т. д.), 67 процентов сосредоточено в четырех муниципальных образованиях на юге (Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск, Долинск). В ряде сельских населенных пунктов бытовые услуги не оказываются вообще. А с учетом того, что эти услуги из-за использования импортных материалов подорожали более всего (например, шиномонтаж на 26 процентов, ремонт жилья на 21 процент), то не исключено, что "бытовка" в селах далее будет или разоряться или уходить "в тень".

В этой связи муниципалитетам рекомендовано способствовать развитию выездных форм обслуживания. То же самое, кстати, касается и торговли — для того чтобы местные производители могли продавать свою продукцию без торговой наценки посредников, рекомендовано активнее применять все формы выездной торговли, включая ярмарки выходного дня, а также разные формы социальной торговли.

В целом, несмотря на начавшиеся кризисные явления, в прошлом году в области появилось 120 новых объектов розничной торговли, в том числе 11 в сельской местности, 60 объектов службы быта, 20 объектов общественного питания, 4 новых гостиницы.

Гостиницы, кстати, впервые со времени завершения строительной фазы шельфовых проектов, показали в прошлом году небольшой плюс за счет активизации деловых и культурных обменов.

Что же касается пищевой и перерабатывающей промышленности, то за прошлый год увеличилось производство молочной продукции (в том числе и за счет увеличения производства молока в сельхозпредприятиях), безалкогольных напитков и минеральной воды, а вот выпуск хлебобулочных, кондитерских, колбасных изделий и пива сократился.

Но главное в том, что в прошлом году отрасль приступила к серьезной модернизации. В целом на обновление технологического оборудования и транспорта направлено 216,8 миллиона рублей, в том числе в качестве господдержки — 127,6 миллиона из областного бюджета.

На этот год финансирование программных мероприятий в областном бюджете запланировано в размере 70,5 миллиона рублей, в том числе 45,2 миллиона на приобретение технологического оборудования и специализированного транспорта. Но в течение года это финансирование, как и в прошлом году, может увеличиться, по крайней мере уже поступили заявки от 37 предприятий на 218 миллиона рублей. Кроме того, предприятия намерены вложить в переоснащение более 200 миллионов рублей собственных средств.

Подписаться на новости