Кожемяко: рыбаки, не работающие по новым программам правительства области, долго не протянут. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 17:05 SAKH
16+

Кожемяко: рыбаки, не работающие по новым программам правительства области, долго не протянут

Потребительский рынок, Рыболовство, Политика, Бизнес, Общество, Южно-Сахалинск

Сахалинцы и курильчане будут сами контролировать цены на рыбопродукцию. Вскоре в Сахалинской области заработает программа "Региональный продукт", цель которой — обеспечить население доступной рыбой. Рыбаки островного региона будут в обязательном порядке направлять по прямым договорам в местную торговую сеть до 10 процентов своих уловов — от лососевых и наваги до крабов и креветок. Контролировать конечные цены смогут сами покупатели.

Продукция участников программы будет специально маркироваться с указанием цены производителя. При этом торговая надбавка в розничной сети не должна превышать 20 процентов с учетом транспортных расходов. Эти сведения позволят потенциальному покупателю судить, завысило торговое предприятие цену на товар или нет. Для обеспечения бесперебойных поставок доступной рыбы в торговую сеть области создается электронная биржа. Также островные рыбопромышленники должны будут участвовать в еженедельных ярмарках в городах области и продавать свою продукцию по доступным ценам. Участники программы будут получать от областных властей различные льготы и субсидии.

Эта информация была озвучена на совещании с представителями предприятий рыбопромышленного комплекса и торговли, которое провел временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. Глава региона не стал скрывать: для того, чтобы дать населению недорогую рыбу, приходится использовать административный ресурс.

— Впереди у рыбаков 2018 год, пора перераспределения квот на добычу водных биологических ресурсов. И, безусловно, при этом будет приниматься во внимание, как предприятие работало по программам правительства Сахалинской области. Кто не хочет в них участвовать, может не подключаться. Но могу сказать, что их дальнейший путь будет недолгим, — жестко сказал глава области.

Впрочем, участие в программе будет выгодным для всех ее участников. Рыбаки будут сбывать свою продукцию по разумным ценам, в которых будут учтены затраты и рентабельность, а торговли получит прибыль за счет увеличения объемов продаж. Главное — в выигрыше окажется рядовой потребитель.

Обсуждались на встрече и другие вопросы, не связанные с торговлей рыбой.

— Что делать с отходами рыбопереработки? За время лососевой путины накапливаются десятки и сотни тонн органики, — поинтересовался один из участников совещания. — Как областные власти намерены решать этот вопрос?

— Это проблема бизнеса, — ответил Олег Кожемяко. — На западе на всех свинарниках и коровниках есть установки, которые из навоза вырабатывают газ. А он потом используется для отопления, нагрева воды. Поступайте также, перерабатывайте отходы на топливо. Мы готовы субсидировать покупку подобных установок. Но искать пути решения проблемы вы должны сами.

В очередной раз прозвучали жалобы на многочисленные проверки бизнеса, противоречащие здравому смыслу требования контролирующих органов.

— Снятие административных барьеров — насущная задача, — сказал Олег Кожемяко. — Будем обсуждать эту тему на федеральном уровне. Но частично мы решаем проблему в регионе. Теперь ветеринарная служба при перевозках рыбопродукции внутри области с вас больше не требует справки?

— Точно, не требует! — раздались голоса из зала.

Напомним, прежде для транспортировки рыбной продукции требовалось на каждую партию оформлять ветеринарное свидетельство, что отнимало у предпринимателей массу времени. Олег Кожемяко, изучив ситуацию, отменил требование о наличии такого документа при перевозках внутри региона. Это решение заметно облегчило жизнь местным рыбопромышленникам и торговцам, сообщила пресс-служба губернатора.

Остается задать вопрос — законна ли такая отмена и не нарушил ли врио губернатора какой-нибудь федеральный закон? Его переадресуем в агентство по рыболовству.

Подписаться на новости