1300 деревьев и кустарников планируют высадить в Южно-Сахалинске в этом году. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:31 SAKH
16+

1300 деревьев и кустарников планируют высадить в Южно-Сахалинске в этом году

Общество, Южно-Сахалинск

В областном центре проводят реставрационные высадки деревьев. Новые рябины, клены и ели появились на аллеях города взамен утраченных.

Как отметил директор МБУ "Зеленый город" Александр Паршин, для восстановления городских зеленых зон впервые был закуплен дополнительный посадочный материал, так называемый реставрационный фонд. Саженцы восполнят те участки, где не прижились или были механически повреждены недавно высаженные молодые деревья. Это позволит восстановить изначально запланированную композицию на тех или иных зонах.

На площади Ленина специалисты уже высадили 15 высокорослых елей, более 100 саженцев спиреи и барбариса. Эти же кустарники появились и на площади Славы. Кроме того, 50 новых рябин посадили на зеленых зонах вдоль улицы Комсомольской, 5 деревьев — на Рябиновой аллее по улице Горького. 15 саженцев клена украсили проспект Мира.

Реставрационные посадки деревьев специалисты МБУ "Зеленый город" планируют проводить ежегодно параллельно с плановым озеленением. Всего же в этом году планируется восстановить более 1300 деревьев и декоративных кустарников в рамках муниципального задания.

В городском округе также проводится реализация муниципальной целевой программы "Реконструкция скверов, бульваров и зеленых ландшафтных зон на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2013-2019 годы". В ее рамках планируется обустроить 13 скверов областного центра.

В настоящий момент садоводы приступили к массовой высадке рассады цветов. Петунии, бархатцев, пеларгонии уже украсили сквер Пограничников в областном центре. Далее специалисты начнут работы на аллее за площадью Ленина, возле мемориала жертвам нефтегорского землетрясения, и на других городских цветниках. В этом сезоне оформление клумб проходит позднее обычного из-за низких среднесуточных температур.

В этом году в областном центре будет увеличена общая площадь цветников — с 3 тысяч до 4,5 тысячи квадратных метров. Всего в зеленых зонах, на аллеях и в скверах Южно-Сахалинска высадят 170 тысяч саженцев однолетников, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Новости по теме:
Подписаться на новости