Одаренных сахалинских школьников ждут путевки в "Артек". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:36 SAKH
16+

Одаренных сахалинских школьников ждут путевки в "Артек"

Общество, Южно-Сахалинск

Два новых законодательных акта, которые будут весьма кстати к новому учебному году, приняли сегодня депутаты областной думы.

Уже сообщалось, что ранее в первом чтении был рассмотрен законопроект о выделении малоимущим семьям до 6 тысяч рублей на приобретение комплекта школьной формы.

Саму инициативу депутаты одобрили, вопросы возникли по механизму ее реализации. В частности, на предыдущем рассмотрении вопроса депутат Александр Болотников предложил выделять необходимую сумму сразу на руки, а не оплачивать покупку после предоставления чеков. В этот раз он вновь заострил на этом внимание:

— Билет из Бошняково в Углегорск, где можно купить эту форму, — 800 рублей. А еще надо иметь деньги на эту самую форму. Да, их вернут, но сейчас у малоимущих семей просто нет этих средств...

Как возразила ему министр социальной защиты области Елена Касьянова, решение о введении школьной формы приняли только 39 школ области, кроме того, с малоимущими семьями с покупкой одежды всегда помогают социальные работники — такой опыт уже есть.

Словом, закон был принят единогласно.

Второе законодательное новшество — теперь область будет оплачивать проезд организованных групп детей и сопровождающих лиц до всероссийского детского центра "Смена" и международного детского центра "Артек" и обратно. Министерство образования РФ выделяет нашей области на год 87 путевок в "Артек" и 25 — в "Смену".

Каких-то дополнительных расходов это не потребует, средства будут перераспределены в рамках государственной программы "Социальная поддержка населения Сахалинской области на 2014-2020 годы".

То, что наши дети будут отдыхать в "Артеке", это хорошо. Однако депутаты Гомилевский и Болотников подняли вопрос — а чьи это все-таки будут дети? Какие критерии отбора, и т.д.? По их мнению, у части населения подобные вопросы неизбежно возникнут.

Как пояснила Касьянова, отбором занимается областное министерство образования, но система давно отработана, уже много лет одаренные дети отдыхают в лагерях "Океан" и "Орленок". Теперь то же самое будет применяться к "Артеку".

И тем не менее пришлось уточнять. Специально приглашенная ведущий консультант областного министерства образования Наталья Патрушева пояснила, что путевки в такие лагеря отдыха выдаются в качестве поощрения детей за успешную учебу, активную общественную работу, победы в олимпиадах и пр. На этот счет существует специальное положение, утвержденное Министерством образования и науки РФ. На каждого школьника готовится целый пакет документов, включая характеристику из школы, копии грамот и дипломов, ходатайства вице-мэров. Затем их рассматривают специально созданные комиссии. На каждую тематическую смену направляется не менее 20 человек — по 1-2 человека из каждого муниципального образования.

Ответ этот депутатов удовлетворил, и законопроект был принят сразу в двух чтениях.

Подписаться на новости