Центр занятости помогает макаровчанам в поиске работы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:02 SAKH
16+

Центр занятости помогает макаровчанам в поиске работы

Общество, Макаров

Рынок труда Макаровского района регулируется с использованием мероприятий государственной программы "Содействие занятости населения Сахалинской области на 2014-2020 годы". Обратившимся за помощью в службу занятости гражданам оказывают различные виды государственных услуг: консультационные, профориентационные, поддержка в открытии собственного дела, организуют профессиональное обучение, общественные и временные работы, проводят ярмарки вакансий, работают адаптационные клубы.

В течение января-июня с помощью различных мероприятий трудоустроены 375 жителей района, в том числе 30 человек с оказанием материальной поддержки.

Для повышения занятости населения, особенно проживающего в сельской местности, организуются временные и общественные работы. С начала года с работодателями заключено 29 договоров на организацию 273 временных рабочих мест. В общественных работах приняли участие 109 человек. Граждане занимались благоустройством территорий, сельхозработами, добычей и переработкой морепродуктов.

Для создания дополнительных рабочих мест работодателям Макаровского района по результатам конкурсного отбора из средств областного бюджета выделены субсидии на оплату труда 54 участников общественных работ в общем объеме 571,7 тысячи рублей.

— Наш центр занятости старается помочь гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, — рассказывает директор Ирина Вольхина. — В январе-июне текущего года на условиях материальной поддержки трудоустроены 8 безработных — инвалиды, одинокие родители, выпускники. Так, выпускник политехнического центра по нашему направлению принят на временную работу в Макаровскую типографию оператором электронного набора.

Большое внимание уделяется трудовой занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на временную занятость подростков из средств областного и муниципального бюджетов выделено 733,5 тысячи рублей. С начала года в свободное от учебы время работали 128 несовершеннолетних граждан.

Подростки принимали участие в подготовке празднования 70-летнего юбилея Победы: посадили рябины на Аллее ветеранов Великой Отечественной войны, благоустраивали сквер, посвященный освобождению Сахалина.

Во время летних каникул подростки работают вожатыми, а также в библиотеках и архивах.

С целью повышения образовательного уровня и дальнейшего трудоустройства служба занятости направляет безработных граждан, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, пенсионеров на профессиональное обучение. Так, за полугодие 44 человека обучились по профессиям "специалист по кадрам", "бухгалтер", "водитель", "тракторист" и другим.

Активное участие в решении проблем сельской занятости принимает руководитель сельскохозяйственного предприятия, расположенного в селе Новом, Василий Максименко. Ежегодно по договору с центром занятости 30 безработных граждан принимают участие в посевной и уборке урожая. По заявке работодателя с целью последующего трудоустройства организовано обучение тракториста.

Организуют бизнес и сами безработные граждане. В муниципальном образовании особенно популярны такие направления, как организация фермерских хозяйств, торговля, оказание транспортных и бытовых услуг. За полугодие зарегистрировали предпринимательскую деятельность трое безработных, из них двое занялись крестьянско-фермерским хозяйством, один — ремонтом и пошивом одежды.

Продолжает укрепляться хозяйство бывшего безработного Евгения Ежукевича в селе Новом. За три года поголовье скота увеличилось с двух до 25 коров. Так как реализация молочной продукции приносит стабильный доход, предприниматель решил расширить сферу деятельности и заняться выращиванием овощей. С использованием грантов, полученных от правительства Сахалинской области, он приобрел сеноуборочную технику, картофельно-уборочный комбайн.

Таким образом, в тесном взаимодействии службы занятости, правительства Сахалинской области, администрации муниципального образования и работодателей решаются вопросы занятости жителей Макаровского района.

По словам директора центра занятости Ирины Вольхиной, за последние два года на рынке труда округа наблюдается улучшение — снизился уровень регистрируемой безработицы, который сейчас составляет 2,7%, против 3% в аналогичном периоде прошлого года. По состоянию на 1 июля в центре занятости состоят на учете 150 ищущих работу граждан, в их числе 139 имеют статус безработных, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт областного агентства государственной службы занятости населения.

Новости по теме:
Подписаться на новости