Сахалинское ипотечное агентство заключило договор на строительство первого арендного дома. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 17:35 SAKH
16+

Сахалинское ипотечное агентство заключило договор на строительство первого арендного дома

Недвижимость, Общество, Южно-Сахалинск, Холмск, Поронайск и еще 4 города, Невельск, Смирных, Анива, Долинск

Более 1000 квартир, предназначенных для сдачи в аренду, планируется построить в регионе до 2018 года. Главная задача недавно созданного ипотечного агентства — обеспечить доступным жильем социально незащищенные слои населения.

Как сообщил генеральный директор акционерного общества "Сахалинское ипотечное агентство" Геннадий Осипов, прежде всего квартиры будут предоставлять бюджетникам, молодым семьям, а также важным для области или муниципальных образований специалистам.

— Для них будет действовать 50-процентная скидка на оплату жилья. Например, в Южно-Сахалинске аренда однокомнатной квартиры составляет 20-25 тысяч рублей в месяц. У нас с учетом скидки она будет всего 10 тысяч. И, естественно, оплата коммунальных услуг, — сказал Геннадий Осипов. — При этом организация может дополнительно поддержать особенно ценного сотрудника, увеличить размер субсидии по арендной плате до 95 процентов.

В настоящее время ипотечное агентство уже заключило договор на строительство 42-квартирного дома в Холмске. Его площадь составит 2212 метров. Стоимость постройки жилья под ключ с благоустройством — 60 тысяч рублей за один квадратный метр. Окончание работ и ввод здания в эксплуатацию запланированы на 1 июня 2016 года.

Заявки на строительство арендных домов поступают от администраций муниципальных образований. Они информируют ипотечное агентство о наличии земельных участков на территории и необходимом количестве квартир. Также агентство рассматривает предложения строительных организаций, которые готовы строить качественное жилье по фиксированной цене.

— В ближайшее время мы заключим соглашения о сотрудничестве с администрациями Поронайского и Невельского районов, с мэрией Южно-Сахалинска. Далее — со Смирных, Анивой и Долинском и с другими городскими округами, — рассказал руководитель ипотечного агентства. — Мы уже получили заявки от семи городских округов на строительство 712 арендных квартир.

Ипотечное агентство также станет участвовать в деятельности жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Оно будет выступать в качестве застройщика, а также выдавать ипотечные кредиты физическим лицам под семь процентов в год.

— В России таких кредитов еще не было, — подчеркнул Геннадий Осипов. — Строительство жилья будет вестись строго по фиксированной цене в жестко установленные сроки.

Новости по теме:
Подписаться на новости