10 февраля 2012 13:16








4 марта - выборы Президента Российской Федерации

2 декабря 2008 23:22

Передано в суд дело двух преподавателей СахГУ, обвиняемых в получении взятки

Следственным отделом по городу Южно-Сахалинску СУ СКП РФ по Сахалинской области окончено предварительное следствие по уголовному делу доцента кафедры нефтегазового дела Сахалинского государственного университета, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица), и заведующего кабинетом технических дисциплин СахГУ, обвиняемого по части 5 статьи 33, части 1 статьи 290 УК РФ (пособничество в получении взятки) и части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
По версии следствия, студент третьего курса университета представил для защиты свою курсовую работу, которую не приняли и вернули на доработку. В дальнейшем студент каких-либо попыток защитить курсовую работу не предпринял, в результате чего не был допущен к сдаче экзаменационной сессии.
Предвидя отчисление, студент обратился к заведующему кабинетом технических дисциплин с просьбой "поспособствовать в сдаче учебных дисциплин".
Доцент кафедры нефтегазового дела, осознавая, что подрывает авторитет государственного образовательного учреждения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, решил воспользоваться предложением студента и за оказание помощи последнему в выставлении положительных оценок за курсовую работу и экзамен, предложил заведующему кабинетом способствовать ему в получении взятки за совершение действий в пользу студента в размере 8 тысяч рублей, а именно - за выставление положительных оценок зачета за курсовую работу (3 тысячи рублей), а также экзамена по учебной дисциплине (5 тысяч рублей).
При этом заведующий кабинетом, к которому обратился студент с данной просьбой, единолично завысил сумму взятки до 18 тысяч рублей, потребовав от студента за курсовую 8 тысяч рублей, а за положительную оценку на экзамене - 10 тысяч рублей. 19 июня заведующий кабинетом у себя дома передал доценту кафедры деньги в размере 8 тысяч рублей, после чего оба преподавателя были задержаны сотрудниками УФСБ по Сахалинской области.
Обвинительное заключение утверждено, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщила старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Ольга Чебыкина.


Обсуждение на форуме Обсуждение
"доцента кафедры нефтегазового дела"
А чему еще должны учить студентов на этой кафедре, как не давать взятки, брать откаты и пилить бабло? Неужели работники ФСБ не понимают специфики этого учебного процесса? Вроде в одной команде работают
Пафнутий 6 дек. 2008 20:15  
Да не от большого ума так влипли! Привлекают как всегда мелкую рыбешку.
анонимная 6 дек. 2008 20:03  
Мля, да кругом взяточники, просто попался палыч на глупости, кули там. а так все берут,сплошь и рядом.а этот двоечник, дебил како-нить,богатых родичей.
анонимный 4 дек. 2008 16:48  
А студента-то отчислили???
ДУРАК
анонимная 3 дек. 2008 08:33  
Это ты дурак ты всю ситуацию знаешь? готов поспорить что нет!Ткач со Шреком совсем обнаглели просто вымогали деньги в открытую вот и получили! умные люди как брали так и берут взятки потому что не наглеют особо!
prada777 6 дек. 2008 20:07  
Читать всё обсуждение »

ООО "Посейдон" - оборудование и системы радиосвязи


10 февраля
Кредиты от от Восточного экспресс банка
9 февраля
8 февраля

Страницы:  1   2   3   4   ...  следующая »  


Заработок с ForexClub

Фар-Ист Стар. Производство и доставка бетона

Корсаковский партнерский Совет по устойчивому развитию

Криминал


Следственный комитет


Фотоновости
"Морские львята" взяли реванш у "Альтаира", но не прошли в плей-офф чемпионата детской хоккейной лиги
Мэр Южно-Сахалинска встретился с жителями 14 микрорайона
В Южно-Сахалинске завершилась серия интеллектуальных игр среди старшеклассников
Рефери МХЛ Геннадий Харитонов был главным арбитром в ответственных матчах чемпионата Сахалинской любительской хоккейной лиги

Прогноз погоды
12:00
-19
no
сегодня
день
-14
cloudysnow2
завтра
ночь
-17
few
завтра
день
-15
fewsnow2


Сахалин.Бизнес



Copyright © 1998-2012 Sakhalin.info, ИА Sakh.com
Электронное периодическое издание: Sakhalin.info (Сахалин.инфо). Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-40747 от 7.07.2010. Учредитель: ООО "Сах.ком".
На сайте распространяется информация Информационного агентства Sakh.com. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС15-0048 от 21.02.2005. Учредитель: ООО "Сах.ком".
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на ИА Sakh.com обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info обязательна.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 457099, 457000, E-mail:
SAKH.COM
САХАЛИН · Новости · Погода · Афиша · Театр · Ночь · Фотоотчеты · Телепрограмма · Сахалин.Бизнес · Курсы валют · Скидки · Shoppy.ru · Карта · Путешествия · Расписания · Объявления · Работа · Недвижимость · Авто · Mobile · MMS · Web-камеры · Форум · Фотогалерея · Sakhalin.TV · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin Online · Опросы · Games · Чат · Jabber · Города · pda